«Лукойл» попросил США продлить срок управления своими активами

«Лукойл» попросил США продлить срок управления своими активами
Российская нефтегазовая корпорация «Лукойл» направила официальное обращение в Управление по контролю за иностранными активативами (OFAC), подразделение Министерства финансов США, с целью добиться продления установленного ранее срока для завершения операций со своими международными бизнес-активами. Этот дедлайн, ставший следствием введения санкционных мер, должен был наступить 21 ноября 2025 года.

Источники, близкие к ситуации, сообщают, что компании требуется дополнительное время для урегулирования текущих обязательств и тщательного рассмотрения поступающих предложений о продаже своих зарубежных подразделений, среди которых находятся и значительные проекты на территории Узбекистана. Данный шаг последовал за срывом потенциально одной из крупнейших сделок в современной истории мировой энергетики.

Ранее велись переговоры о продаже всего международного портфеля «Лукойла» швейцарскому миллиардеру и основателю трейдинговой компании Gunvor Торбьёрну Тёрнквисту. Сумма предполагаемой сделки оценивалась в сумму, которая могла превысить 20 миллиардов долларов, и включала в себя стратегически важные объекты, в том числе газодобывающие и перерабатывающие мощности в Центральной Азии.

Однако, сделка была заблокирована. Министерство финансов США в администрации президента Дональда Трампа отказалось выдать необходимую для транзакции лицензию. В официальном комментарии ведомства потенциальный покупатель был охарактеризован как фигура, аффилированная с Кремлем, и было заявлено, что выдача лицензий на операции с активами «Лукойла» не возобновится до тех пор, пока продолжаются военные действия в Украине.

Для энергетического сектора Узбекистана, где «Лукойл» является одним из ключевых иностранных инвесторов и оператором таких крупных проектов, как Кандымский газоперерабатывающий комплекс, создавшаяся неопределенность вносит дополнительные риски. Судьба этих активов напрямую зависит от решений, принимаемых в Вашингтоне, и способности российской компании найти покупателя, приемлемого для американских регуляторов. Обращение в OFAC является попыткой выиграть время в условиях нарастающего давления.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Гость
    14 ноября 2025 15:36
    Ну что мечты сбылись? 🤪
  2. Super Like
    14 ноября 2025 13:32
    Это лишний раз доказывает что бизнес нужно развивать только в своей стране.никому ничем не помогать,брать на работу только своих,и платить налоги только в своей стране.
  3. Гость
    14 ноября 2025 11:23
    А что случилось? как же с независимостью ЭрЭф? Она же всему миру твердила что она супердержава… 🤪 Высокомерие, враждебность и нацизм погубить Россию.
    1. Ich bin eine reiche Frau Удача
      14 ноября 2025 11:50
      Гость,
      Не радуйся раньше времени, щирый ☝️
    2. Гога
      14 ноября 2025 17:30
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      Бабка, не подгорай.
    3. Super Like
      14 ноября 2025 13:33
      Гость,
      Ты за своей зависимостью смотри.не твоего ума дело смотреть в РФ.
    4. Гость
      14 ноября 2025 15:35
      Super Like, не твое дело, не учи ученого. Учи свою жену варить щи!
    5. Сумрак
      14 ноября 2025 17:28
      Гость,
      А ты с какого перепугу учёным стал ,ты хамло и бот необразованный работающий за 30 Серебренников по методичке
    6. Гость
      14 ноября 2025 22:26
      Сумрак, это ты искал со мной встречи? Все жду когда назначишь место и время. Все что хочешь скажешь мне в лицо, жду.
    7. Ich bin eine reiche Frau Удача
      15 ноября 2025 13:02
      Гость,
      Хость, с тобой всем западло встречаться ☝️
    8. Alex
      14 ноября 2025 16:13
      Гость,
      Кто бы говорил про высокомерие
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

По факту взрыва в Гулистане арестовали ещё нескольких человек

В пресс-службе УВД Сырдарьинской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что 2 декабря текущего года, около 10:50, на кухне
Сегодня, 08:48

Фермерам Узбекистана разрешат свободный выбор культур для посадки

В аграрном секторе Узбекистана намечается фундаментальный сдвиг парадигмы управления земельными ресурсами, о чем стало известно в ходе визита главы
Сегодня, 07:44

Европейские архитекторы спроектируют слияние Джизака и Шараф-Рашидовского района в агломерацию

В административном устройстве региона грядут масштабные изменения, направленные на стирание граней между областным центром и прилегающими
Сегодня, 07:44

Фермерам Узбекистана компенсируют расходы на электричество

Шавкат Мирзиёев посетил Джизакскую область, где принял участие во внеочередной сессии областного Кенгаша народных депутатов. Центральной темой
Сегодня, 07:44

АБИИ инвестирует полмиллиарда долларов в климатическую стратегию Узбекистана

Ташкент продолжает планомерную интеграцию в глобальную климатическую повестку, заручаясь поддержкой крупных международных финансовых институтов.
Сегодня, 07:43