В Узбекистане теперь можно стать бизнесменом всего за 15 минут

В Узбекистане теперь можно стать бизнесменом всего за 15 минут
С 1 января 2026 года в Республике Узбекистан начнет действовать принципиально новый механизм государственной регистрации бизнеса, получивший название «Начать бизнес за 15 минут». Соответствующий указ был подписан Шавкатом Мирзиёевым 14 ноября, текст документа опубликован на национальном правовом портале Lex.uz. Данная инициатива является продолжением курса на либерализацию экономики и направлена на кардинальное упрощение процедур для начинающих предпринимателей.

Анонсированная главой государства еще 20 августа в ходе диалога с представителями деловых кругов программа призвана максимально сократить время от принятия решения о создании предприятия до фактического начала его работы. Новый порядок предусматривает возможность комплексного получения семи ключевых услуг в рамках единой процедуры. Предприниматели смогут добровольно выбрать необходимые им опции и оплатить их через единый QR-код.

В пакет интегрированных услуг входят: получение ключа электронной цифровой подписи, подача заявления для открытия банковского счета, а также направление заявки на получение лицензии или разрешения для определённых видов деятельности. Кроме того, система позволит одновременно оформить договор аренды недвижимости, получить свидетельство плательщика НДС для тех, кому оно выдается автоматически, приобрести и зарегистрировать в налоговых органах контрольно-кассовый аппарат. Завершающим этапом станет назначение руководителя юридического лица и его постановка на учёт в Единой национальной системе труда.

Значительным нововведением станет предоставление индивидуальным предпринимателям права работать под фирменным наименованием. Эта мера, вступающая в силу также с начала 2026 года, уравнивает их в возможностях с юридическими лицами и открывает новые перспективы для брендинга и маркетинга. До сих пор в качестве наименования ИП использовалось полное имя его основателя, что создавало определённые ограничения.

Указ также существенно упрощает процесс внесения изменений в учредительные документы. В случае смены фирменного наименования, юридического адреса, организационно-правовой формы предприятия или персональных данных учредителя, все поправки в лицензии и другие разрешительные документы будут вноситься в автоматическом режиме и на безвозмездной основе. Это позволит сократить бюрократические издержки и сэкономить время предпринимателей.

Внедрение комплексной системы «Начать бизнес за 15 минут» позволит сократить среднее время, затрачиваемое на взаимодействие с государственными органами для запуска бизнеса, с текущей недели до нескольких минут.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Полный Серкуеш
    17 ноября 2025 21:10
    А у Артельходжаева можно стать за 6 секунд бизнесменом.
  2. Кочевник
    17 ноября 2025 19:33
    Открыть - вообще не проблема и проблемой не было
    Закрыть - вот где проблема!
    1. 70I777XY
      18 ноября 2025 18:00
      Кочевник,
      Сегодня еще ода новость засветилась в ТГ: можно быстро закрыть (без проверок) если: прибыль за последние 3 года не более 10 млрд., нету долгов, отчеты сдавались вовремя, находитесь в группе низкого риска. Пишут, что вышел новый УП.
  3. Ворчун
    17 ноября 2025 19:32
    Главное продержаться в бизнесе хоть какое-то время с нашей налоговой инспекцией
  4. Гость
    17 ноября 2025 18:59
    Ну теперь УКа развернутся , откроются за 15 минут , соберут с населения деньги
    за 60 минут и за 5 минут закроют свою богадельню. Все , ищи ветра в поле .
  5. Здесь все свои
    17 ноября 2025 18:34
    А банкротом всего за 5минут??????
    1. ююю
      18 ноября 2025 11:24
      Здесь все свои,
      15 минут бизнесмен. 5 суток ареста. на выходе понулям
  6. Узел
    17 ноября 2025 18:31
    Да, а теперь можно за 15 минут открыть ООО , участвовать в тендере и побеждать? Или есть и другие требования?
  7. Самозанятый
    17 ноября 2025 18:15
    Про самозанятых забыли.
  8. Ююю
    17 ноября 2025 18:13
    виолия и прочая узбекская ерунда, верните наши украденные вами миллиончики миллиардики никому не нужных кроме вас сум
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

По факту взрыва в Гулистане арестовали ещё нескольких человек

В пресс-службе УВД Сырдарьинской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что 2 декабря текущего года, около 10:50, на кухне
Сегодня, 08:48

Фермерам Узбекистана разрешат свободный выбор культур для посадки

В аграрном секторе Узбекистана намечается фундаментальный сдвиг парадигмы управления земельными ресурсами, о чем стало известно в ходе визита главы
Сегодня, 07:44

Европейские архитекторы спроектируют слияние Джизака и Шараф-Рашидовского района в агломерацию

В административном устройстве региона грядут масштабные изменения, направленные на стирание граней между областным центром и прилегающими
Сегодня, 07:44

Фермерам Узбекистана компенсируют расходы на электричество

Шавкат Мирзиёев посетил Джизакскую область, где принял участие во внеочередной сессии областного Кенгаша народных депутатов. Центральной темой
Сегодня, 07:44

АБИИ инвестирует полмиллиарда долларов в климатическую стратегию Узбекистана

Ташкент продолжает планомерную интеграцию в глобальную климатическую повестку, заручаясь поддержкой крупных международных финансовых институтов.
Сегодня, 07:43