Какие регионы Узбекистана стали экономическими драйверами в 2025 году?

Какие регионы Узбекистана стали экономическими драйверами в 2025 году?
В течение первых десяти месяцев 2025 года деловая активность в регионах Узбекистана показала устойчивую положительную динамику. Об этом свидетельствуют результаты комплексного мониторинга, проведенного Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР). Аналитики центра обобщили оперативные данные, полученные от налоговых и таможенных ведомств, а также информацию от Центрального банка, представив развернутую картину экономического состояния областей страны.

Анализ фискальных данных указывает на заметное укрепление доходной части бюджета. В частности, налоговые поступления в масштабах республики увеличились на 17,4% в годовом исчислении. Локомотивами этого роста выступили Навоийская, Ташкентская и Сырдарьинская области, а также столичный регион, где средний прирост приблизился к отметке в 40%.

Какие регионы Узбекистана стали экономическими драйверами в 2025 году?


Не менее внушительные результаты зафиксированы в сфере таможенных сборов, объем которых по стране вырос на 20%. Здесь абсолютным лидером стала Сырдарьинская область, продемонстрировавшая феноменальный рост на 81%. Значительный вклад также внесли Республика Каракалпакстан с показателем в 43%, и группа регионов, включающая Навоийскую, Ташкентскую и Наманганскую области, где сборы увеличились в среднем на 25%.

Внешнеторговая деятельность также показала положительную динамику. Экспортные поставки товаров из республики за отчетный период выросли на 14,3%. Драйверами этого направления стали Сурхандарьинская область, увеличившая объемы экспорта на 80%, и Самаркандская область, где рост составил 39%.

Финансовый сектор отреагировал на оживление деловой среды расширением кредитной поддержки бизнеса. Общий объем кредитов, выданных коммерческими банками, увеличился почти на 40%. Наиболее высокие темпы кредитования отмечены в Сырдарьинской области, где зафиксирован рост на 85,2%, и в Наманганской области с показателем 51%. В Бухарской, Навоийской областях и в Ташкенте прирост кредитного портфеля также превысил 40%.

Активность на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже, являющейся важным индикатором внутренней торговли, также возросла. Объем сделок увеличился на 23,4%. Наибольшее оживление биржевой торговли наблюдалось в Республике Каракалпакстан, где рост составил 38,5%, а также в Кашкадарьинской и Бухарской областях, показавших средний рост около 35%.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекскому писателю Набижону Бокию подарили квартиру от имени Президента

Писателю и переводчику Набижону Бокию государство предоставило жильё. Ключи от квартиры от имени Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в
Сегодня, 16:41

Франция вошла в топ-5 стран Европы по турпотоку в Узбекистан

Франция вошла в топ-5 европейских стран по поездкам в нашу страну. На фоне растущего интереса Узбекистан меняет стратегию продвижения и делает упор
Сегодня, 15:10 1

В Узбекистане шахматисты будут получать по 200 тысяч долларов за победы

В Узбекистане утвердили новые суммы премий за победы на международных шахматных турнирах. Выплаты выросли многократно, например, золото взрослой
Сегодня, 15:09

Военные Узбекистана, Турции и Азербайджана начали совместные учения

В Азербайджане стартовали совместные маневры "Сила единства - 2026". На полигоне центра "Кызылгая" в Карабахе практическую работу
Сегодня, 15:07 1

В Узбекистане перестают покупать БУ машины - причина

По данным Центра экономических исследований и реформ, в августе авторынок нашей страны вырос на 2,2%. Граждане приобрели 62,5 тысячи легковых машин.
Сегодня, 14:38