Узбекистан и Афганистан продлили контракт по поставкам электричества

Узбекистан и Афганистан продлили контракт по поставкам электричества
Ташкент подтвердил свои обязательства в качестве ключевого энергетического партнера Кабула, заключив новое соглашение на поставку электроэнергии. Параллельно стороны ускоряют реализацию масштабных инфраструктурных проектов, призванных стабилизировать энергосистему Афганистана.

Узбекистан обеспечит бесперебойные поставки электроэнергии в Афганистан в течение 2026 года. Соответствующий договор был подписан 17 ноября в Ташкенте по итогам переговоров между министром энергетики Журабеком Мирзамахмудовым и делегацией афганской энергетической компании Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) во главе с ее генеральным директором Абдулой Бори Умаром. Со стороны Узбекистана подпись под документом поставил председатель правления АО «Узэнергосотиш» Жахонгир Обиджонов.

Эта встреча стала очередным шагом в углублении двустороннего энергетического партнерства. Помимо пролонгации контракта на экспорт электричества, ключевой темой диалога стала реализация совместных инфраструктурных проектов на территории Афганистана. В частности, обсуждались текущий статус и пути ускорения строительства стратегически важной линии электропередачи «Сурхон - Пули-Хумри» напряжением 500 кВ, а также модернизация и расширение ряда афганских подстанций.

Данные проекты являются частью более крупного финансового соглашения, подписанного в сентябре этого года, в рамках которого Узбекистан направит около 250 миллионов долларов на развитие афганской энергетической инфраструктуры. Цель этих инвестиций - создание условий для стабильного импорта Афганистаном до 1 ГВт электроэнергии из энергосистемы Узбекистана, что станет весомым вкладом в экономическое восстановление страны. В перечень объектов, помимо ЛЭП «Сурхон - Пули-Хумри», входит расширение подстанций «Дашти-Альван» и «Арганди», а также строительство новой ЛЭП до подстанции «Шейх Месри» с ее последующей модернизацией. Завершить основной комплекс работ планируется к началу 2027 года.

Отношения в энергетической сфере между двумя странами демонстрируют положительную динамику. Ранее, в феврале 2024 года, компания DABS сообщила о полном погашении исторических долгов за импорт электричества перед соседними странами, включая Узбекистан, на общую сумму 627 миллионов долларов, что укрепило финансовое доверие между партнерами. Продление контракта на 2026 год последовало за аналогичным соглашением, заключенным в декабре прошлого года на текущий, 2025 год.
Комментарии
  1. Электрон
    19 ноября 2025 16:18
    Мы им электричество, а они у нас воду... нормальное сотрудничество.
  2. Зеленский
    19 ноября 2025 12:22
    зато у нас снова участились отключения света, на прошлой неделе 2 раза отключали после обеда
  3. Аваз
    19 ноября 2025 01:47
    Электримизни канчага сотаетганлигимиз езилмаган. Бу давлат биздан олаетган махсулотига пул тулайдими? Текинхурни бокиш керакми?
  4. Рядовой
    19 ноября 2025 01:28
    Сколько волка не корми,всё равно он в лес смотрит
  5. Ферганская долина
    18 ноября 2025 23:20
    А в Кабуле зато экология в порядке
  6. Здесь все свои
    18 ноября 2025 23:05
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекскому писателю Набижону Бокию подарили квартиру от имени Президента

Писателю и переводчику Набижону Бокию государство предоставило жильё. Ключи от квартиры от имени Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в
Сегодня, 16:41

Франция вошла в топ-5 стран Европы по турпотоку в Узбекистан

Франция вошла в топ-5 европейских стран по поездкам в нашу страну. На фоне растущего интереса Узбекистан меняет стратегию продвижения и делает упор
Сегодня, 15:10 1

В Узбекистане шахматисты будут получать по 200 тысяч долларов за победы

В Узбекистане утвердили новые суммы премий за победы на международных шахматных турнирах. Выплаты выросли многократно, например, золото взрослой
Сегодня, 15:09

Военные Узбекистана, Турции и Азербайджана начали совместные учения

В Азербайджане стартовали совместные маневры "Сила единства - 2026". На полигоне центра "Кызылгая" в Карабахе практическую работу
Сегодня, 15:07 1

В Узбекистане перестают покупать БУ машины - причина

По данным Центра экономических исследований и реформ, в августе авторынок нашей страны вырос на 2,2%. Граждане приобрели 62,5 тысячи легковых машин.
Сегодня, 14:38