«Тайный приказ» и цемент по $300: как Узбекистан вытесняет казахстанских конкурентов?

«Тайный приказ» и цемент по $300: как Узбекистан вытесняет казахстанских конкурентов?
В 2025 году структура внешней торговли цементом в Узбекистане претерпела кардинальные изменения. Согласно данным Национального комитета по статистике, за первые три квартала импорт этого ключевого строительного материала сократился в 8,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, в то время как экспортные поставки продемонстрировали почти четырехкратный рост.

За девять месяцев текущего года в страну было ввезено всего 72 тысячи тонн цемента на сумму 4,4 миллиона долларов. Поставки осуществлялись из 13 стран, однако основной объем пришелся на двух ключевых игроков: Казахстан, поставивший 33,74 тысячи тонн, и Иран с 31,22 тысячами тонн. Оставшиеся незначительные объемы были распределены между Кыргызстаном (2,65 тыс. тонн), Таджикистаном (2,5 тыс. тонн) и Россией (1,15 тыс. тонн).

На фоне столь резкого падения импорта, экспорт узбекистанского цемента показал впечатляющую динамику, увеличившись в 3,8 раза. Общий объем поставок за рубеж достиг 1,08 миллиона тонн, что принесло стране выручку в размере 44,4 миллиона долларов. Основными рынками сбыта для отечественных производителей стали соседние государства.

Кыргызстан импортировал 488,7 тысячи тонн, что составило более 45% от всего экспортного объема. Казахстан, несмотря на торговые разногласия, занял второе место с объемом в 316,79 тысячи тонн (29,4%). Замыкает тройку лидеров Афганистан, куда было отгружено 272,74 тысячи тонн цемента (25,3%).

Такая трансформация внешнеторгового баланса напрямую связана с ростом внутреннего производства. За первые девять месяцев 2025 года цементные заводы страны выпустили 15,3 миллиона тонн продукции. Этот показатель на 28,5% превышает объемы за аналогичный период 2024 года и на две трети - показатели 2023 года.

Однако на этом фоне возникли трения с северным соседом. В октябре Ербол Акымбаев, глава Казахстанской ассоциации производителей цемента и бетона QazCem, заявил о введении Узбекистаном негласных ограничительных мер. По его словам, еще в июле Кабинет министров Узбекистана выпустил непубличное распоряжение, фактически запрещающее импорт казахстанского цемента по цене ниже 300 долларов за тонну, при его реальной стоимости около 30 долларов.

Эта мера, как утверждает Акымбаев, вынуждает декларировать цемент по завышенной в десять раз цене, что соответственно увеличивает таможенные сборы и делает импорт нерентабельным. В результате, по данным казахстанской стороны, в августе экспорт цемента из Казахстана в Узбекистан впервые за семь лет упал до нулевой отметки.

«У нас на руках нет доказательства, мы сам приказ кабинета министров Узбекистана не можем найти в открытом доступе. У нас есть только фото с экрана телефона таможенника на узбекской границе. Это такая тайна за семью печатями», - прокомментировал ситуацию глава QazCem.

Акымбаев считает, что данные меры вызваны перепроизводством строительных материалов на узбекистанских заводах. Ассоциация QazCem в настоящее время обсуждает сложившуюся ситуацию с правительством Казахстана и центром индустрии и импорта QazIndustry, призывая к введению «зеркальных мер» для защиты внутреннего рынка от, как он выразился, «агрессивного потока импорта из Узбекистана».

Интересная информация: Древние римляне использовали при строительстве бетон, в состав которого входил вулканический пепел. Благодаря уникальным химическим реакциям этого компонента с морской водой, такие сооружения, как порты и мосты, становились только прочнее с течением времени, что и позволило им сохраниться до наших дней.
Комментарии
  1. Чипыжик
    19 ноября 2025 17:31
    У нас везде так строительство , деревья , кредиты , все есть тайный приказчик , но он не тайный просто дистанцированный
  2. Муратик
    19 ноября 2025 13:18
    Казахский цемент по качеству намного лучше, поэтому его и берут, а не местный, поэтому начали его негласными мерами вытеснять из рынка Узбекистана лоббисты, а сами призывают казахов к союзу в Центральной Азии!
  3. Сардобинское водохранилище
    19 ноября 2025 11:35
    Очень интересная информация. А главное в ней это цены на тонну цемента в 30 долларов.
    На мой взгляд это хорошая цена.
    А какая у нас?
    1. стебазик
      19 ноября 2025 16:12
      Сардобинское водохранилище,
      в розницу где-то 80 долл за тонну
    2. Ильдар лушче поздно чем никогда
      25 ноября 2025 07:22
      Сардобинское водохранилище,
      А у нас 400тсяч сум
  4. Дима
    19 ноября 2025 08:44
    Я увожают наших производителей но не нужно завышать цены делайте тавар лучше и люди будут сами выбирать это и называется канкуренция
  5. Neznajka
    19 ноября 2025 08:34
    У нас все что выгодно и прибыльно делается с использованием "тайных приказов, распоряжений", чтоб знали лишь свои, приближенные😂
  6. Здесь все свои или нет ХЗ
    19 ноября 2025 07:12
    Молодцы тюрки, так держать!
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!++++)
  7. дорома
    19 ноября 2025 06:53
    Плохой цмент.Дорогонома вся сыпится.
  8. Харф
    19 ноября 2025 06:51
    По братски всех вытеснем.😁
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане утвердили новые социальные гарантии для армии

Законодательная палата Олий Мажлиса в первом чтении приняла проект закона "О статусе военнослужащих и их социальной защите". Нормативный
Сегодня, 02:58

Из Швеции массово высылают узбекистанцев: названа причина

В Ташкент прибыл специальный чартерный рейс из Стокгольма. Власти Швеции принудительно вернули на родину 20 граждан Узбекистана. Причиной высылки
Сегодня, 02:56

Сколько денег узбекистанцы заплатили в виде налогов государству?

Объем поступлений от налогов и сборов в государственный бюджет за первые три месяца текущего года достиг 63,6 триллиона сумов. По данным Налогового
Сегодня, 01:11

В Узбекистане объявили требования к желающим стать космонавтом и сроки полёта

Агентство "Узбеккосмос" определило первичные параметры для участников предстоящей национальной космической миссии. Отправка первого
Сегодня, 01:08

В Турткуле найдено крупное захоронение останков собак и ослов

В Турткульском районе Каракалпакстана выявлен несанкционированный скотомогильник значительных размеров. На видеозаписях, изначально распространенных
Вчера, 22:30 1