Узбекистан привлекает Корею к стройке аэропорта и ж/д путей

Узбекистан привлекает Корею к стройке аэропорта и ж/д путей
В рамках укрепления двустороннего экономического сотрудничества официальный Ташкент выразил заинтересованность в расширении присутствия южнокорейского капитала в стратегических инфраструктурных проектах республики. Вице-премьер Жамшид Ходжаев, находящийся с рабочим визитом в Сеуле, заявил о необходимости более глубокой интеграции корейских инженерных и строительных компаний в модернизацию транспортной сети Узбекистана.

Как сообщает информационное агентство Yonhap, ключевыми направлениями, где узбекская сторона ожидает прорывного взаимодействия, являются возведение новой воздушной гавани и развитие железнодорожных магистралей. В ходе переговоров Ходжаев подчеркнул, что партнерство не должно ограничиваться лишь торговлей, а обязано охватывать высокотехнологичные сферы.

«Я надеюсь, что сотрудничество между двумя странами в таких областях, как цепочки поставок, возобновляемые источники энергии, инфраструктура и транспорт, а также информационные технологии, в будущем будет только масштабироваться», - отметил вице-премьер в беседе с представителями корейских деловых кругов.

Особое внимание в повестке дня уделяется проекту строительства нового аэропорта в столице Узбекистана. Согласно утвержденным планам, этот объект должен быть введен в эксплуатацию к 2029 году, и южнокорейские подрядчики рассматриваются как одни из основных исполнителей работ, способных обеспечить соблюдение международных стандартов качества и безопасности.

Параллельно развивается сотрудничество в железнодорожном секторе. Корпорация Hyundai Rotem уже закрепила за собой статус стратегического партнера, заключив контракт на поставку высокоскоростных электропоездов. Общая стоимость соглашения оценивается в 198 миллионов долларов. Примечательно, что договоренности включают в себя не только непосредственную передачу подвижного состава, но и комплексную программу обучения узбекистанских специалистов. Местный персонал проходит подготовку для самостоятельного технического обслуживания современных составов, что позволит локализовать экспертизу внутри республики.

Экономический фундамент для таких масштабных инициатив был заложен в ходе реформ последних лет. По словам Жамшида Ходжаева, структурные преобразования позволили экономике Узбекистана продемонстрировать двукратный рост за последние восемь лет. На сегодняшний день в республике успешно функционируют более 680 совместных предприятий с участием корейского капитала.

Статистические данные подтверждают устойчивость торговых связей. По состоянию на начало ноября 2025 года объем взаимного товарооборота преодолел отметку в 1,4 миллиарда долларов. Хотя этот показатель несколько ниже прошлогодних 1,6 миллиарда, Южная Корея стабильно удерживает позиции в пятерке ключевых внешнеторговых партнеров Узбекистана, что свидетельствует о долгосрочном характере сотрудничества, не подверженном сиюминутным колебаниям конъюнктуры.
Комментарии
  1. neznajka
    9 декабря 2025 21:30
    Почему природа открыла нам глаза больше чем им, но совести и разума у них побольше?😂😂😂
  2. Здесь все свои
    9 декабря 2025 19:04
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!!!!!!
  3. ARA
    9 декабря 2025 17:34
    Как можно "закрепить статус партнера",если контракт еще не выполнен?!Это же экономические риски!
  4. Саша
    9 декабря 2025 17:21
    А чему учат в наших вузах?
    Дороги подметать,?
  5. урус
    9 декабря 2025 17:12
    Конечно ведь все специалисты уехали
    1. Гость
      10 декабря 2025 03:10
      урус,
      И слава Богу.Пусть они свою болото застраивают.
    2. Папа Карло
      10 декабря 2025 08:39
      урус,
      Уже от такой экологии даже " золотые зубы" покидают страну .
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Склад просроченных лекарств выявили в Навои

Пресечён оборот просроченных и некачественных лекарственных препаратов - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками
Вчера, 20:52

"Охота на зайцев": в Ташкенте поймали почти 80 тысяч неплательщиков проезда

С начала 2026 года в Ташкенте за проезд без билета оштрафовали 79,6 тысячи пассажиров автобусов. По данным Министерства транспорта, сумма штрафов
Вчера, 19:25 15

В Ташкенте создадут 100 туристических улиц до 2030 года

В Ташкенте до конца 2030 года появится 100 туристических, гастрономических и круглосуточных улиц общей протяженностью 118,4 км. Новые решения по
Вчера, 19:14 10

Система арыков Ташкента полностью обновится до 2031 года

В Ташкенте до 2031 года восстановят систему арыков. Соответствующий указ подписал президент, а к масштабным работам привлекут иностранных инвесторов
Вчера, 18:43 13

Сразу 55 стран отказались от участия в следующих ЧМ по футболу из-за скандала с FIFA

УЕФА и все 55 её национальных ассоциаций отказались от участия в соревнованиях ФИФА. Причиной стала инициатива Джанни Инфантино продать коммерческие
Вчера, 18:09 6