В пресс-службе Бизнес-омбудсмена опубликовали информационное сообщение об изменениях, которые вступят в силу с 1 января следующего года.
Сообщается, что на основании Указа Президента Республики Узбекистана за №УП-246 от 10 декабря текущего года "О дополнительных мерах, направленных на популяризацию безналичных платежей и сокращение доли теневой экономики", начиная с 1 января следующего года для предпринимателей будут установлены условия, при которых ответственные лица хозяйствующих субъектов будут освобождены от уголовной и иной ответственности.
В частности, во время проведения камеральной налоговой проверки хозяйствующий субъект предпринимательства имеет право предоставить различные дополнительные документы, а налоговый орган обязан их изучить. В случае, если выявленные в результате внутренней налоговой проверки нарушения устранены налогоплательщиком в установленный срок, а налоги и сборы, включая штрафы, уплачены в полном объёме, должностные лица юридического лица освобождаются от уголовной или иной ответственности, предусмотренной законом.