Государство возможно продаст пять государственных банков
Обновленный проект национальной стратегии «Узбекистан-2030», представленный для широкого обсуждения на портале СОВАЗ, вносит существенные коррективы в архитектуру финансового рынка республики. Правительство страны намерено последовательно сокращать свое присутствие в банковском секторе, планируя передачу в частные руки пяти крупных кредитных организаций. Согласно документу, к началу 2026 года количество банков с государственным участием должно уменьшиться на одну единицу, а к финальному рубежу десятилетия в ведении властей останется всего четыре ключевых финансовых института.
На сегодняшний день государственная доля сохраняется в девяти структурах: это Национальный банк внешнеэкономической деятельности (НБУ), «Агробанк», «Узпромстройбанк», «Асакабанк», «Народный банк», «Банк развития бизнеса», «Микрокредитбанк», «Алокабанк» и «Туронбанк». Процесс трансформации предполагает, что ежегодно как минимум один из этих банков будет проходить процедуру приватизации. Примечательно, что в предыдущей редакции документа, утвержденной осенью 2023 года, ориентиры были несколько иными и допускали сохранение в собственности государства от трех до четырех банковских учреждений.
Новая финансовая повестка также устанавливает жесткие рамки для доли госсектора в совокупных активах банковской системы. В 2026 году этот показатель должен составить 65%, а к 2030 году снизиться до 55%. Для сравнения, по состоянию на 1 декабря текущего года, государственные банки удерживают контроль над 64,53% всех активов, что в денежном эквиваленте достигает 576,2 трлн сумов. Интересной деталью стало исключение из обновленной стратегии пункта, который ранее предполагал обязательное привлечение на внутренний рынок не менее четырех авторитетных иностранных банковских групп.
Экономический обозреватель Отабек Бакиров, анализируя текущие тенденции, высказал мнение, что в краткосрочной перспективе наиболее вероятными кандидатами на продажу станут относительно небольшие структуры, такие как «Алокабанк» или «Туронбанк». Что касается тяжеловесов сектора - «Узпромстройбанка» и «Асакабанка» - их полная приватизация, исходя из плановых показателей по активам, может быть отложена до 2028 года. Тем не менее, подготовительные процессы уже запущены. Сегодня стало известно о достижении соглашения с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который намерен приобрести 15-процентный пакет акций в «Асакабанке» в 2026 году.
График Министерства экономики и финансов указывает на то, что завершение приватизации «Узпромстройбанка» намечено на период 2025-2026 годов. В свою очередь, такие институты, как НБУ, «Агробанк», «Микрокредитбанк», «Народный банк» и «Банк развития бизнеса», останутся под государственным крылом как минимум до конца 2028 года. В сентябре президентским решением Национальному инвестиционному фонду Узбекистана было передано 30% акций «Узпромстройбанка», при этом из его портфеля были выведены доли в «Микрокредитбанке» и «Банке развития бизнеса». Эксперты международного агентства Fitch подчеркивают, что узбекские власти сместили фокус своих усилий, выделив «Узпромстройбанк» в качестве приоритетного объекта для продажи в ближайшем цикле реформ.
Первый в истории Узбекистана банк с участием иностранного капитала был открыт еще в конце XIX века, когда в Ташкенте заработало отделение Государственного банка Российской империи, что положило начало интеграции региона в международную финансовую систему того времени.