Узбекистан передаст пять крупнейших аэропортов частникам до 2030 года
На портале обсуждения нормативно-правовых актов СОВАЗ была представлена обновленная редакция масштабной Стратегии «Узбекистан-2030», которая вносит существенные коррективы в вектор развития транспортной инфраструктуры республики. Согласно опубликованному документу, правительство страны взяло курс на глубокую реструктуризацию управления авиационными узлами, предусматривающую модернизацию пяти крупнейших аэропортов с последующим делегированием функций управления частным операторам. Данный процесс будет реализован в рамках механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), что знаменует собой переход от государственного монополизма к более гибким рыночным моделям.
Планируемые изменения предполагают соблюдение строгого графика: до наступления 2030 года в частные руки должен переходить как минимум один аэропорт ежегодно. Это долгосрочное обязательство направлено на планомерное обновление материально-технической базы воздушных гаваней без чрезмерной нагрузки на бюджет. Финансовое обеспечение данных проектов ляжет на плечи акционерного общества Uzbekistan Airports, а также привлеченных частных партнеров, которые будут инвестировать собственные средства в обмен на право долгосрочного управления объектами. Координация и контроль за реализацией этих инициатив возложены на Министерство транспорта, перед которым поставлена задача обеспечить прозрачность тендерных процедур.
Примечательно, что нынешний подход значительно отличается от концепции, утвержденной в сентябре 2023 года. В предыдущей итерации стратегии основное внимание уделялось «низкорентабельным региональным аэропортам», которые планировалось передавать в доверительное управление для попытки выхода на безубыточность. Новая же повестка дня охватывает уже пять ведущих аэропортов страны, что свидетельствует о возросшем интересе международного капитала к узбекскому рынку и готовности Ташкента доверять ключевые стратегические активы профессиональным операторам.
Конкретные примеры трансформации можно наблюдать уже сегодня. В октябре 2025 года Uzbekistan Airports и южнокорейская корпорация Incheon International Airport Corporation официально закрепили договоренности о сотрудничестве по аэропорту Ургенча. Подписанное соглашение о ГЧП стало фундаментом для комплексной модернизации этого объекта. Параллельно с этим в республике ведутся интенсивные работы в других регионах: в Намангане продолжается масштабная реконструкция существующей инфраструктуры, а в Бухаре идет строительство полностью нового аэровокзального комплекса. После завершения всех технических этапов обе воздушные гавани также будут переданы под крыло частных управляющих компаний, что, по мнению экспертов, должно привести к повышению качества сервиса и расширению географии полетов.
Южнокорейская корпорация Incheon International Airport Corporation, которая займется аэропортом Ургенча, управляет международным аэропортом Инчхон в Сеуле, который на протяжении многих лет стабильно входит в тройку лучших аэропортов мира по версии Skytrax и признавался лучшим в мире по уровню качества обслуживания пассажиров.