Золотовалютный запас Узбекистана вырос на 61% за 2025 год

Золотовалютный запас Узбекистана вырос на 61% за 2025 год
Официальные резервные активы Республики Узбекистан по состоянию на 1 января 2026 года достигли беспрецедентной отметки в 66,31 млрд долларов. Данные, опубликованные Центральным банком, свидетельствуют о продолжении тенденции к накоплению "подушки безопасности", которая наблюдается на протяжении последних пяти месяцев.

Согласно статистике регулятора, всего за один календарный год объем золотовалютных резервов (ЗВР) страны увеличился на 25,13 млрд долларов. В процентном выражении рост составил внушительные 61%. Ключевым драйвером столь масштабной переоценки активов стала конъюнктура на мировых финансовых рынках, где стоимость драгоценного металла совершила резкий скачок. Если в начале отчетного периода тройская унция торговалась в районе 2650 долларов, то к концу года котировки взлетели до 4600 долларов.

В структуре ЗВР доминирующую позицию продолжает занимать монетарное золото. Стоимость слитков, хранящихся в резервах ЦБ, впервые в истории преодолела порог в 55 млрд долларов. За минувший год этот актив подорожал более чем на 23 млрд долларов, продемонстрировав рост почти на 72%. Однако увеличение стоимости обусловлено не только ценовым фактором, но и физическим накоплением металла.

В отличие от некоторых предыдущих периодов, когда республика активно продавала золото, по итогам 2025 года Узбекистан закрепил за собой статус нетто-покупателя. Физический объем драгметалла в хранилищах увеличился с 12,3 млн тройских унций (382,5 тонны) до 12,6 млн унций (391,9 тонны). Таким образом, чистый прирост запасов составил 9,33 тонны.

Существенные изменения претерпела и валютная часть резервов. Общий объем ликвидных валютных средств вырос почти на четверть - с 8,59 млрд до 10,64 млрд долларов. Примечательно перераспределение активов: регулятор значительно, в четыре раза, нарастил объемы средств, размещенных в иностранных центральных банках и МВФ, доведя их до 1,48 млрд долларов. В то же время, остатки на счетах в иных зарубежных кредитных учреждениях сократились на 516,1 млн долларов, зафиксировавшись на уровне 7,62 млрд долларов.

Отдельного внимания заслуживает стратегия Центрального банка по диверсификации портфеля через покупку ценных бумаг. Если в январе 2025 года вложения в суверенные облигации составляли скромные 100 млн долларов, то к декабрю этот показатель вырос в 15 раз, превысив 1,5 млрд долларов.

На текущий момент доля ценных бумаг в общем объеме резервов составляет более 2,3%. Эксперты отмечают, что этот процент мог быть существенно выше, однако агрессивный рост цен на золото математически «размыл» долю других инструментов в общей корзине, несмотря на их номинальный рост.

Тройская унция, используемая для измерения веса золота в международных резервах, тяжелее обычной «торговой» унции (avoirdupois). Одна тройская унция равна приблизительно 31,1 грамма, тогда как стандартная унция составляет всего 28,35 грамма. Название происходит от французского города Труа, который был важным торговым центром в Средние века.
Комментарии
  1. Литейщик
    10 января 2026 15:28
    Заголовок вводит в заблуждение. Размер запаса не увеличился, увеличилась его стоимость из-за повышение цены золлота на пировом рынке. В тоннах ничего не изменилось, а если и стало больше - то уж никак не на 61%!
  2. Золотишко
    10 января 2026 11:22
    И кому оно принадлежит?
    1. Алим
      11 января 2026 23:55
      Золотишко,
      Это резерв для правительства, позволяющий развивать экономику страны и держать минимальный объем денег для покупки питания и лекарств для всего населения в случае форс мажора в Узбекистане или какой либо страшной катастрофы
  3. Догадливый
    10 января 2026 10:56
    Когда цена золота вернется к 2000 за унцию, наш резерв рухнет.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте специалисты Всемирного банка начали энергоаудит жилых домов

Стартовал аудит многоквартирных домов с участием экспертов Всемирного банка. Как сообщили в ташкентском хокимияте, для проверки отобрали здания, где
Сегодня, 19:34

В Узбекистане с 1 октября на MyGov можно блокировать сделки с жильем и карты

С 1 октября на MyGov появятся новые сервисы для защиты от мошенников. Жители нашей страны смогут в пару кликов запретить любые сделки со своим жильем
Сегодня, 19:33

Экологи отреагировали на организацию новой парковки в Ташкенте за Национальной библиотекой

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата опубликовано официальное сообщение. В социальных сетях и СМИ распространилась
Сегодня, 19:07

"Даже 500 тысяч сумов не получила": Узбекская блогерша Хонзода призналась, что не получает алименты уже 3 года

Популярная узбекская блогерша и актриса Хонзода откровенно рассказала о выплатах бывшего супруга на содержание ребёнка. Артистка откровенно
Сегодня, 19:05

Рабочие напугали весь Ташкент сильным задымлением

В пресс-службе столичного УЧС опубликовано информационное сообщение. 23 сентября текущего года, около 15:23, в УЧС города Ташкента поступило
Сегодня, 18:30 1