Территория Самарканда изменится: Депутаты одобрили реформу

Территория Самарканда изменится: Депутаты одобрили реформу
В Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось ключевое обсуждение, касающееся административно-территориальной реформы Самаркандской области. В ходе заседания фракции Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) депутаты выразили поддержку проекту постановления, который кардинально изменит карту региона. Документ предусматривает полную ликвидацию Самаркандского района как отдельной административной единицы и перераспределение его территорий, а также части земель Акдарьинского, Пастдаргомского и Тайлакского районов в пользу города Самарканда.

Данное решение стало логическим продолжением государственной стратегии по трансформации Самарканда в современный мегаполис с населением свыше миллиона человек. Законодатели отметили, что текущие границы областного центра сдерживают его урбанистическое развитие. Упразднение района позволит комплексно решить вопросы жилищного строительства, внедряя современные архитектурные решения вместо хаотичной застройки, а также обеспечит новые городские территории необходимой инженерной и социальной инфраструктурой.

Масштаб территориальных изменений, утвержденных парламентариями, впечатляет. Площадь Самарканда вырастет более чем в два раза: с нынешних 11 800 гектаров до 28 900 гектаров. Член фракции Диёр Хусанов, комментируя инициативу, подчеркнул экономический потенциал этого шага. По его словам, расширение границ открывает принципиально иные горизонты для инвестиционных вливаний. На присоединенных землях планируется не только жилая застройка, но и создание масштабных рекреационных зон. Речь идет о строительстве аквапарка, запуске зон для полетов на воздушных шарах, организации новых парков отдыха и специализированных объектов развлекательного туризма. Параллельно с этим проект предусматривает развитие логистических центров и сферы услуг, что должно создать тысячи новых рабочих мест.

Разговоры о необходимости укрупнения Самарканда велись на протяжении последних пяти лет. Впервые концепцию превращения города в «миллионник» озвучил еще в 2021 году бывший тогда хокимом области Эркинжон Турдимов. Однако реальные очертания реформа обрела после визита в регион президента Шавката Мирзиёева в ноябре 2025 года. Глава государства тогда анонсировал передачу городу 17 500 гектаров земель из пяти прилегающих районов, включая Пайарыкский. Согласно расчетам, озвученным президентом, эти меры приведут к росту численности городского населения с 604 000 до 882 000 человек уже на первом этапе реорганизации, что вплотную приблизит Самарканд к статусу второго города-миллионника в республике.

Самарканд является одним из древнейших постоянно обитаемых городов мира, ровесником Рима и Афин, однако за всю свою более чем 2750-летнюю историю он никогда официально не достигал численности населения в один миллион человек, даже будучи столицей империи Амира Темура, когда его население составляло по разным оценкам от 150 до 500 тысяч жителей.
Комментарии
  1. Гость
    15 января 2026 10:48
    Население увеличивается.Город надо расширять.Опять же туризм.Рабочие места.Прекрасное решение.И ненадо ничего ,что напоминало бы СССР.
  2. Назарчик
    14 января 2026 11:31
    Нууууу, понеслась ! Самарканд- сити. И Пять мильёнов рабочих мест.
  3. Активистка Аделя
    14 января 2026 05:34
    👩‍🚒🌏🔹Возможно, и надо расширять, но не надо ликвидировать Самаркандский район, он же в народе " Самарканд - сельский", это окраина, подбрюшье города Самарканда, и исторически , визитная карточка города. Всегда Самарканд ассоциировался с Самаркандским районом, так и должно быть. И, вообще, зачем так радикально менять индивидуальность города, его самобытность. Самарканд тоже всегда был тенистый, приятный климат, целебная вода, но сейчас не знаю, не уверена. Но сам город прекрасен, один из лучших в ЦА, а с точки зрения архитектуры и истории - и в мире. Оставьте в покое знаковые города- легенды... Ассоциации сливаются и перестают ощущаться при всех этих настройках никчёмных...Adele Activiste eternelle 🐝⚡🐅
  4. Неместный
    13 января 2026 20:09
    Можно, а зачем? (с)
    Еще можно понять, когда в бывшем Союзе "милионникам" полагалось строить метро, к примеру. Ну и еще какие-то плюшки.
    А сейчас то зачем превращать уютный город в мегаполис непонятный?
  5. Чипыжик
    13 января 2026 16:12
    Как может чиновник без профильного образования и утяжеленный бараньим салом разбираться в стратегии развития города ???
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Туристку из Праги проклинают за то, что она потратила в Узбекистане за 3 недели $5 000

На просторах социальной сети Facebook корреспонденту UPL попался довольно интересный пост, в котором туристка из Праги рассказала о том, сколько
Сегодня, 02:07 1

Как изменилась культура вождения в Ташкенте после введения балльной системы?

Ни для кого не секрет, что с 1 апреля 2026 года в Узбекистане начала действовать балльная система оценки нарушений правил дорожного движения. За
Сегодня, 01:33

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 3 июня

В Узбекистане установили новые курсы иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики
Сегодня, 00:44

Что ждёт Ташкент и Москву? Замглавы МИД РУз Бобур Усманов встретился с послом РФ Алексеем Ерховым

Заместитель главы Министерства иностранных дел Республики Узбекистан провёл встречу с послом Российской Федерации. Бобур Усманов встретился с
Сегодня, 00:27

Эбола у порога? Санэпидкомитет Узбекистана сделал срочное заявление для граждан

Риск распространения лихорадки Эбола в Узбекистане оценивается как низкий. Об этом сообщил Санитарно-эпидемиологический комитет Республики
Сегодня, 00:03 3