ЦБ Узбекистана опубликовал шокирующие данные о штрафных санкциях по кредитам некоторых банков

ЦБ Узбекистана опубликовал шокирующие данные о штрафных санкциях по кредитам некоторых банков
В пресс-службе Центрального банка Узбекистана опубликовали информационное сообщение.

Сообщается, что Регулятор провёл анализ штрафов и финансовых санкций, которые применяются в кредитных договорах коммерческих банков при просрочке платежей. Анализ показал, что в некоторых случаях штрафы противоречат принципам справедливости и соразмерности.

В частности, было установлено, что некоторые банки за просрочку платежей увеличивают годовую ставку по кредиту в несколько раз. В отдельных случаях, данная цифра достигает шокирующих показателей - 150-180 процентов годовых. Также было установлено, что некоторые банки начисляют ежедневные штрафы за просрочку, максимальный предел которых вовсе не установлен. Кроме того, банки применяют дополнительные разовые штрафы, которые никак не связаны с фактическими их затратами.

Таким образом Центральный банк напомнил всем коммерческим банком о том, что санкции, применяемые при просрочке платежей, должны носить в себе компенсационный характер, а не очередной способ заработка для банка. Подчёркивается, что банки должны обеспечить ясность и предсказуемость финансовых последствий просрочки платежей для своих клиентов. Особо отмечается, что банки должны придерживаться в кредитных договорах принципам справедливости и соразмерности.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Умид
    46 минут назад
    В кредитных договорах почти все банке СКРЫВАЮТ ВСЕ ЭТИ ПУНКТЫ! ЦБ ДОЛЖЕН УТВЕРДИТЬ ТИПОВОЙ!!!! Кредитный договор!По всем кредитным программам!
  2. Khpn
    2 часа назад
    Ну и как эти банки и их руководители были наказаны? Получается никак?
    А деньги пострадавшим вернули? Получается не вернули?
    Тогда всё это пустая болтовня!
  3. Гражданин Узбекистана
    2 часа назад
    Люди не читают договора с банками, но так же ни разу не видел штрафа если человек вовремя платит по кредиту.
  4. Не Может Быть
    2 часа назад
    Злой оскал капитализма...
  5. F111
    2 часа назад
    Положить деньги в банк сейчас это как выстрелить себе в ногу. Не советую никому , деньги лучше хранить наличкой либо в недвижимости.
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Пожизненное заключение: Узбекистанец рассказал, зачем он убил российского генерала

В России суд вынес решение гражданину Узбекистана Ахмаджону Курбанову. Мужчина был признан виновным в убийстве российского генерала и его помощника.
Сегодня, 11:33 6

Почему осужденного бывшего замхокима Андижанской области выпустили на свободу?

В пресс-службе Ташкентских городских судов опубликовали официальное сообщение. В социальных сетях активно обсуждают выход на свободу бывшего
Сегодня, 11:21 9

В Каракалпакстане мужчина издевался над больным ребёнком и выложил видео в интернет

В пресс-службе МВД Республики Каракалпакстан сообщили о принятии мер к правонарушителю. 9 января текущего года, на территории Элликкалинского района
Сегодня, 10:46 3

ЦБ Узбекистана опубликовал шокирующие данные о штрафных санкциях по кредитам некоторых банков

В пресс-службе Центрального банка Узбекистана опубликовали информационное сообщение. Сообщается, что Регулятор провёл анализ штрафов и финансовых
Сегодня, 10:25 5

На трассе в Пскенте полностью сгорел автомобиль

В пресс-службе УБДД ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. 21 января текущего года, около 19:50, на 28-м километре
Сегодня, 10:12