Добыча газа в Узбекистане: реальные цифры против бумажных отчетов

Добыча газа в Узбекистане: реальные цифры против бумажных отчетов
Национальный комитет по статистике Узбекистана представил отчетность по итогам 2025 года, согласно которой в энергетическом секторе страны зафиксирован редкий за последнее десятилетие рост добычи природного газа. Согласно обнародованным цифрам, объем производства достиг отметки в 42,3 млрд кубометров. Этот показатель на 2,4% (или на 1 млрд куб. м) превышает результаты предыдущего двенадцатимесячного цикла. В частности, зафиксировано, что в декабре 2025 года недра страны выдали 3,4 млрд кубометров углеводородов.

Однако достижение положительной динамики стало возможным благодаря существенной корректировке исторической базы. Нацкомстат произвел масштабный пересмотр данных за 2024 год «задним числом», уменьшив ранее заявленный объем добычи на 3,3 млрд куб. м. Если первоначально официальные ведомства заявляли о производстве 44,6 млрд кубометров по итогам 2024 года, то в обновленной редакции документов эта цифра превратилась в 41,3 млрд куб. м.

Подобная манипуляция цифрами радикально меняет интерпретацию рыночных трендов. При сохранении исходных данных 2024 года, текущие показатели 2025 года свидетельствовали бы не о росте, а о продолжении глубокого спада на уровне 5,2%. Тем не менее, без официальных разъяснений со стороны статистического ведомства о причинах столь резкого «списания» объемов, падение добычи в 2024 году теперь официально оценивается не в 4,5%, а в 11,5%.

Экономический аналитик Отабек Бакиров обратил внимание на аномальный характер этих правок. По его оценке, исключенные из отчетности миллиарды кубометров могли быть результатом статистических приписок. Эксперт полагает, что механизмом формирования таких цифр могло служить намеренное занижение объемов импортируемого сырья или необоснованное завышение экспортных поставок, где возникающая дельта оформлялась как продукция собственного производства.

Министерство энергетики, возглавляемое Журабеком Мирзамахмудовым, хранит молчание относительно этой ситуации. Не последовало комментариев и от Министерства экономики и финансов, в структуре которого с декабря прошлого года функционирует специализированная должность заместителя министра по нефтегазовым вопросам. Ранее, в конце 2025 года, Журабек Мирзамахмудов выражал надежду, что запуск новых промыслов в Каракалпакстане позволит стабилизировать отрасль в 2026 году.

Долгосрочные горизонты планирования в Узбекистане также подверглись серьезной ревизии. В актуальном проекте Стратегии «Узбекистан-2030» заложен сценарий планомерного снижения добычи вплоть до 2029 года. Если в редакции документа от 2023 года власти ставили амбициозную цель в 62 млрд кубометров, то текущие планы скромнее почти на треть - целевой ориентир снижен до 38,7 млрд куб. м к 2030 году.

Прогнозный график на ближайшие сезоны выглядит следующим образом:

- 2026 год - ожидаемое снижение до 37,9 млрд куб. м;
- 2027 год - падение до 35,6 млрд куб. м;
- 2028 год - сокращение до 33,4 млрд куб. м.

Кратковременный всплеск до 41,2 млрд куб. м прогнозируется лишь на 2029 год, однако уже к 2030 году кривая добычи вновь должна пойти вниз. На фоне общего истощения действующих месторождений, где за период с 2019 года (59,4 млрд куб. м) производство уже обвалилось почти на 29%, текущие статистические метаморфозы вызывают скепсис у независимых наблюдателей.

Узбекистан является одним из немногих государств в мире, которое, обладая значительными запасами природного газа, в последние годы превратилось из нетто-экспортера в активного импортера голубого топлива из соседних стран для покрытия внутреннего дефицита в зимний период.
Комментарии
  1. Ромаpoolташкент
    2 февраля 2026 14:30
    Что то не понял, почему не думаем как будем жить через пяток лет,когда газа не будет ? Может пора думать у какого соседа его закупать в полном объеме ? Или как всегда будет , газа не будет внезапно , но мы будем рапортовать , что народ его съел ? Не гоже так делать ....
  2. Мухсин
    27 января 2026 16:09
    Мы конкретно застряли в коррупции
  3. Анатолий
    27 января 2026 14:34
    Очень хочется ознакомится с откровенным мнением и анализом ситуации всего "этого" депутата Кадирова.
  4. Папа Карло
    27 января 2026 12:38
    А нельзя таким же образом ,задним числом наказать и конфисковать имущество теХ ,кто при Каримове на кабальных условиях подписал договор о поставке газа Китаю? А если они за рубежом уже давно ,то подключить интерпол.
  5. интересно
    27 января 2026 11:20
    значит раньше обман был а теперь призываешь верить ? ну да , открой рот шире
  6. 70I777XY
    27 января 2026 10:48
    В Ташкенте можно открывать "Университет приписок", готовить специалистов с высшим образование по этому направлению
  7. Ааа
    27 января 2026 09:39
    Газа не хватает колоссально в огромных количествах. При незначительном похолодании резко снижается или исчезает давление в трубах для населения, ограничивается подача газа на метановых заправках в десятки раз.
  8. Умид
    27 января 2026 09:12
    Если я не ошибаюсь?-Еще несколько лет назад правительство громогласно обещало .что начиная с 2025 года Узбекистан не будет экспортировать газ!Почему же никто не поднимают этот вопрос?!
    1. Андрей 777
      28 января 2026 06:16
      Умид,
      Уважаемый. Газ и электричество уходят на экспорт, только нам, простому народу от этого только повышение цен и установление лимитов.
  9. Вася
    27 января 2026 09:09
    Нужно наконец признать. что запасы природного газа у нас истощаются и пректратить эти победные рапорты наверх, что мол, у нас газа еще много, просто надо его выкачать! Правительство должно скорректировать топливно-энергетическую стратегию с учетом имеющихся реалий, а реалии таковы: газа мало, всем не хватит, или продолжать качать за рубеж или же оставить для своих нужд
    1. СХМ
      27 января 2026 18:38
      Вася,
      Не переживайте, БлэкРок уже скорректировал эту стратегию. А для лучшего понимания вспоминайте 90-е годы прошлого столетия, когда банкротили промышленные мощности, для передачи в частные руки за смешные цены.
    2. Андрей 777
      28 января 2026 06:22
      Вася,
      Уважаемый. Знаете почему почему пишут и кричат со всех трибун, что запасы иссякают, да потому, что у них названия другие, потому, что распродали всё и теперь убеждают простой народ, что покупают в той же самой России.
  10. neznajka
    27 января 2026 08:25
    Очковтирательство, это основной принцип в деятельности номенклатуры ещё со времён Тельмана Гдляна и Иванова. Многим такой момент не понравится, но видится мне что для этого и нужна была "нам "независимость, когда можем делать что хотим и за это ничего не будет. Нет чтоб созидать в стране, мы ввергаем в пучину мрака и вседозволенности ради выгоды для отдельных лиц в обществе. Это нужно быть каким руководителем, чтоб допустить снятие маршрутов автобусов в областном городе, из за того что нет снабжения. И это считается нормой в работе чиновничьего аппарата? Ежегодные отчёты о готовности регионов к зимнему сезону, на самом деле очередное очковтирательство? Делаем выводы - назначение на должность "за мзду" это не только уголовное но и экономическое, политическое преступление. От таких назначенцев страдает не только свой народ, но и страна падает в международных рейтингах. По сути в таких же "очковтирательствах" когда сам ты знаешь что у тебя давно обстоят дела не так как хотелось бы а тебя расхваливают.
    1. Андрей Ака
      28 января 2026 08:53
      neznajka,
      Украсть трамвай у старого Ташкента и УРА запустить его в новом Ташкенте верх очковтирательства заботы о населении
  11. 2026
    27 января 2026 00:21
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!!!!??
    1. 1234
      27 января 2026 06:51
      2026,
      Может пора нашу страну переименовать в ПРИПИСКАСТАН.выходит все эти достижения приписки.
    2. neznajka
      27 января 2026 08:29
      2026,
      Вот наглядный пример ханжества и очковтирательства и думаем что всем приятно читать эту хрень.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Семья из Бухары занималась мошенничеством с отправкой граждан в Умру

Задержаны лица, которые занимались мошенничеством - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено
Сегодня, 09:09

Два брата из Ферганы организовали контрабанду крупной партии наркотиков из Афганистана

Задержаны лица, причастные к незаконному обороту наркотических веществ - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ был проведён ряд специальных
Сегодня, 08:56 1

«Ман Сити» узбекского защитника Хусанова позорно проиграл «Реал Мадриду»

В ночь на 18 марта в Манчестере прошел матч между "Ман Сити" и "Реал Мадридом". После поражения в первом матче со счетом 3:0,
Сегодня, 08:51

В хокимияте Ташкента отреагировали на информацию о платном въезде в центр города

Планы по внедрению платы проезда в центральную часть Ташкента на данном этапе реализованы не будут. Отказались в хокимияте и от идеи фильтрации
Сегодня, 08:26 1

В автобусах Ташкента продолжаются масштабные рейды: более 26 тысяч штрафов

Проблема неоплаченного проезда в столичном общественном транспорте вновь оказалась в центре внимания городских структур. Как стало известно,
Сегодня, 02:47 1