По предварительным подсчетам Государственного комитета по статистике, аграрный сектор республики завершил 2025 год с заметным приростом в сегменте виноградарства. Суммарно все категории хозяйств обеспечили валовой сбор на уровне 1 983 039 тонн. Если опираться на архивные данные, то этот показатель превышает результаты 2024 года на 7,6%, что говорит об устойчивом тренде на расширение объемов производства солнечной ягоды.
Географическое распределение урожая демонстрирует традиционное доминирование Самаркандской области. Этот регион не просто сохранил лидерство, но и обеспечил более трети общереспубликанского объема - местные сады дали стране 696 952 тонны продукции. Следом в статистической таблице расположились Бухарский и Ферганский вилояты, чьи показатели составили 241 389 и 229 063 тонны соответственно. Наманганская область также вошла в число ключевых поставщиков, отчитавшись о сборе 167 333 тонн.
На другом конце рейтинга ожидаемо находятся регионы со сложными для массового разведения лозы климатическими и почвенными условиями. В Республике Каракалпакстан объем урожая зафиксирован на отметке 16 236 тонн, а в Сырдарьинской области - 18 681 тонна.
Текущая статистика подтверждает, что виноградарство остается одной из стратегических линий в сельском хозяйстве Узбекистана. Рост валового сбора не только насыщает внутренний рынок, но и создает прочный фундамент для усиления экспортного потенциала республики в нише фруктовой продукции на международной арене.
Узбекистан является родиной уникальных сортов винограда, таких как «Ризамат» и «Хусайне» (дамские пальчики), которые из-за тонкой кожицы и высокого содержания сахара практически невозможно транспортировать на дальние расстояния без использования специальных технологий охлаждения и упаковки, что делает их эксклюзивным продуктом для внутреннего рынка и ближайших соседей.