В агропромышленном секторе Джизакской области дан старт масштабному проекту с привлечением прямых иностранных инвестиций. Египетская компания Nile Sugar переходит к практической фазе создания производственного кластера, который должен существенно изменить баланс на внутреннем рынке продовольствия.
Уже с марта текущего года инвесторы намерены приступить к активным работам на выделенных территориях. Речь идет о создании полной цепочки добавленной стоимости: от посева сырья до выпуска готового рафинированного продукта. География проекта охватывает два ключевых района области - Галляаральский и Фаришский. Местные хокимияты выделили под нужды инвестора значительные земельные ресурсы. В частности, сельскохозяйственные угодья площадью 50 тысяч гектаров будут перепрофилированы под выращивание сахарной свеклы, являющейся основной сырьевой базой. Непосредственно под строительство производственных мощностей - самого сахарного завода и сопутствующей инфраструктуры - отведено 170 гектаров.
Финансовая сторона соглашения выглядит внушительно даже по меркам крупных региональных проектов. Общий портфель инвестиций, который египетская сторона планирует вложить в экономику Узбекистана, оценивается в 450 миллионов долларов США. Это полностью прямые иностранные вливания, без привлечения государственных гарантий со стороны республики.
Согласно технико-экономическому обоснованию, на которое ссылается издание Fixygen, проектная мощность будущего предприятия составит до 200 тысяч тонн сахара ежегодно. Такой объем призван не только закрыть потребности региона, но и стабилизировать цены на этот стратегически важный продукт в масштабах страны.
Эксперты отмечают, что приход Nile Sugar не ограничивается только финансовыми вложениями. Главная ценность сотрудничества заключается в трансфере технологий. В Джизаке планируется внедрение современных агротехнических методов возделывания свеклы в условиях засушливого климата, а также установка передовых линий переработки, минимизирующих отходы. Локализация производства такого уровня позволит снизить зависимость Узбекистана от импорта сахара и колебаний валютных курсов, обеспечив продовольственную безопасность через насыщение рынка продукцией отечественного производства.
Сахарная свекла, в отличие от сахарного тростника, является единственной сельскохозяйственной культурой, способной производить сахар в промышленных масштабах в умеренном климате, но именно наполеоновские войны в начале XIX века и морская блокада Европы ускорили развитие свеклосахарной промышленности, так как поставки тростникового сахара из колоний были перекрыты.