Президент Шавкат Мирзиёев поставил перед экономическим блоком правительства задачу кардинально пересмотреть таможенные пошлины на импортируемое сырье, необходимое для отечественной промышленности. В ходе совещания, прошедшего 13 февраля и посвященного вопросам обеспечения устойчивого экономического роста, глава государства акцентировал внимание на ряде категорий товаров. В частности, речь идет о снижении барьеров для ввоза драгоценных камней, используемых ювелирами, жаропрочных красок для металлургического сектора, а также цитрусовых концентратов, востребованных в пищевой отрасли.
Основным приоритетом для руководителей отраслей определено производство готовой продукции с высокой добавленной стоимостью на базе местного сырья. Показательным примером здесь служит ювелирная сфера: по итогам 2025 года объем выпуска изделий вырос более чем в три раза, достигнув отметки в 13 трлн сумов. Однако останавливаться на достигнутом власти не намерены - планируется увеличить этот показатель еще на 30%.
Особое внимание на совещании уделили электротехнической промышленности. Несмотря на то, что существующие в республике предприятия обладают мощностями для переработки 160 тысяч тонн меди ежегодно, в прошлом году они получили лишь 92 тысячи тонн сырья. Для решения этой диспропорции планируется закупка современной горной техники, что должно позволить увеличить добычу медной руды на 40% - с текущих 46 млн до 64 млн тонн. Кроме того, президент дал прямое поручение ежемесячно выставлять на биржевые торги не менее 10 тысяч тонн меди специально для нужд локальных производителей.
В электротехническом секторе наблюдается интересная динамика: получив за год льготы на сумму 27 млрд сумов, производители нарастили налоговые выплаты в бюджет до 46 млн сумов, а объем экспорта достиг 83 млн долларов. Представители индустрии также обратились с просьбой о продлении льгот на импорт алюминиевой катанки, производство которой в Узбекистане пока не освоено.
Глава государства также затронул вопросы развития мебельной и ковровой отраслей, отметив их резкий рост. В связи с этим дано указание создать стратегические запасы сырья: полимеров для мебельщиков, а также пигментов, ароматизаторов и упаковочных материалов для химических и прочих локальных предприятий. Ответственным лицам поручено в кратчайшие сроки проанализировать потребности малого бизнеса, определить оптимальные рынки для импорта и рассчитать логистические затраты для формирования необходимых резервов.
Не осталась без внимания и региональная проблематика. Хотя рост инвестиций в 1,8 раза за последние три года обеспечил средний промышленный рост по стране на уровне 21%, ситуация на местах остается неоднородной. В 12 районах этот показатель не превысил и 10%. Заместителям хокимов областей поручено выехать в отстающие районы и в течение месяца работать над восстановлением деятельности предприятий, демонстрирующих спад.
Отдельной критике подверглась работа хокимиятов при выделении кредитов на развитие предпринимательства. Зачастую финансирование выделяется без глубокого анализа влияния на экономику и создание рабочих мест. Ярким примером стали Тупроккалинский, Китабский, Яккабагский и Пахтачинский районы: при увеличении объема кредитования на 20% реальный рост промышленности там составил менее 3%.
Генеральной прокуратуре поручено провести тщательную проверку каждого предприятия, запущенного за последние три года, но показывающего низкую производительность, и выявить барьеры, мешающие их работе. В целом перед правительством поставлена задача разработать план по расширению промышленности на 8,5%. Эффективность работы хокимов и руководителей отраслей по итогам квартала будет оцениваться по конкретным результатам - числу выявленных проблем и их фактическому решению.
Узбекистан входит в десятку крупнейших мировых производителей меди, а месторождение «Ёшлик-1» (освоение которого сейчас активно ведется для достижения озвученных в статье показателей) считается одним из самых перспективных на планете по запасам не только меди, но и золота.