В Узбекистане введут 10-летние льготные кредиты для производителей локализуемой продукции
Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное темпам экономического роста, где основной повесткой стало жесткое усиление контроля за инвестиционными проектами и поддержкой внутреннего производителя. Глава государства обозначил курс на агрессивное импортозамещение и повышение доли локальной продукции в государственных закупках, анонсировав создание единой цифровой платформы для мониторинга импортных контрактов.
Одной из ключевых задач на текущий год назван рост объема строительных услуг на 17%, что в денежном выражении должно составить порядка 400 трлн сумов. Для реализации этих планов из государственного бюджета выделяется 40 трлн сумов на развитие промышленной и социальной инфраструктуры. Президент особо отметил, что эти вливания должны стать драйвером для отечественных застройщиков и производителей стройматериалов, а также стимулировать металлургическую и электротехническую отрасли, обеспечивая их гарантированным рынком сбыта.
Серьезные изменения ожидают систему заказчика в регионах. Глава государства потребовал пересмотреть работу инжиниринговой компании «Служба единого заказчика». В качестве эксперимента в Самарканде, Фергане и Республике Каракалпакстан к функциям службы заказчика планируется привлечь частный сектор, что должно повысить эффективность управления проектами.
Особое внимание на совещании уделили критически низкой доле отечественной продукции в закупках, осуществляемых в рамках проектов с международными финансовыми институтами. Статистика за 2025 год показывает неутешительные цифры: из контрактов на общую сумму 2,5 млрд долларов местным компаниям досталось лишь 15%. Аналогичная ситуация наблюдается и в закупках крупных государственных монополий. В структурах «Национальных электросетей», «Узтрансгаза», а также авиаперевозчиков Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports доля местной продукции не дотягивает даже до 40%, хотя средний показатель по стране составляет 68%.
Представители бизнеса, в свою очередь, указывают на излишнюю бюрократизацию процессов. Предприниматели жалуются на сложность прохождения экспертизы и сертификации, необходимых для участия в тендерах. Президент также упомянул наличие стереотипов у отдельных руководителей, которые по инерции считают иностранную продукцию более качественной, игнорируя конкурентоспособные местные аналоги.
Для слома этой тенденции и системного реформирования сферы создано Агентство промышленной кооперации и государственных закупок. Теперь ответственность за поддержку местных поставщиков будет персональной: министры, руководители отраслей и хокимы будут отвечать головой за показатели локализации на всех этапах - от тендерной документации до приемки объектов.
Новое агентство займется внедрением специальной информационной платформы. На этот ресурс региональные промышленные штабы и отраслевые структуры будут загружать детальные данные о мощностях предприятий, технических параметрах выпускаемой продукции и имеющихся сертификатах. Главное новшество заключается в прозрачности импорта: информация о планируемых госзакупках товаров из-за рубежа, их характеристиках и объемах должна будет в обязательном порядке публиковаться на этом портале. Если выяснится, что импортируемый товар имеет качественный местный аналог, обоснованность такой сделки будет подвергнута тщательной проверке.
Шавкат Мирзиёев поставил задачу довести долю местной продукции в проектах с участием МФИ до уровня 25-30%. Для этого отраслевым руководителям поручено привлечь консультантов и проработать возможности локализации не только готовых изделий, но и комплектующих с сырьем.
Для стимулирования производителей вводится пакет беспрецедентных финансовых льгот. Проекты по локализации получат доступ к «длинным» деньгам: кредиты будут выдаваться сроком до 10 лет. Ставки установлены ниже рыночных: 6% годовых для валютных заимствований и 12% - для сумовых.
Кроме того, государство готово компенсировать бизнесу расходы на трансфер технологий в размере до 1 млн долларов, а стартап-проекты могут рассчитывать на поддержку до 1 млрд сумов. Предусмотрена и личная мотивация для новаторов: специалисты государственных компаний, которые смогут разработать и внедрить более дешевые аналоги импортной продукции, получат премию в размере 20% от суммы сэкономленных средств.
В мировой практике политика принудительной локализации (Local Content Requirements) часто вызывает споры в ВТО, однако Узбекистан, находясь на этапе активной индустриализации, использует опыт «азиатских тигров» (Южной Кореи и Тайваня), которые в 1970-80-х годах применяли схожие жесткие протекционистские меры для выращивания собственных технологических гигантов, прежде чем открыть рынки для глобальной конкуренции.