В Узбекистане утвердили правила признания иностранных кодов маркировки напитков
Правительство Узбекистана приняло решение о существенной либерализации процедур импорта для определенной категории продовольственных товаров. Кабинет министров утвердил новый регламент, согласно которому в республике начнет действовать механизм взаимного признания цифровых кодов маркировки для бутилированной воды и безалкогольных напитков. Речь идет об идентификаторах, которые были присвоены производителями продукции в странах, являющихся торговыми партнерами нашего государства. Данные нововведения закреплены в Постановлении №56, текст которого был обнародован на портале правовой информации Lex.uz.
Согласно утвержденному документу, обновленная система контроля и допуска продукции на внутренний рынок должна полноценно заработать с начала лета текущего года - с 1 июня. Это решение направлено на упрощение логистических цепочек и устранение излишних бюрократических барьеров для добросовестных импортеров, при этом сохраняя жесткий контроль за легальностью оборота.
Ключевым звеном в новой архитектуре надзора назначен Налоговый комитет. Именно это ведомство будет выполнять функции уполномоченного органа, отвечающего за признание легитимности иностранных кодов маркировки на территории Узбекистана. Перед комитетом поставлены жесткие сроки по технической реализации проекта. В частности, уже до 1 апреля необходимо разработать и утвердить пакет обязательных требований, регламентирующих трансграничный обмен сведениями о цифровой маркировке. Особое внимание в этом процессе должно быть уделено протоколам информационной безопасности, чтобы исключить утечки или фальсификацию данных.
Параллельно с этим налоговому ведомству поручено в течение месяца провести техническую модернизацию существующих систем. Главная задача - обеспечить возможность корректного отображения зарубежных идентификаторов в фискальных документах. Это касается как электронных счетов-фактур, так и чеков, которые генерируются онлайн-кассами в точках розничной торговли.
Таможенный комитет, в свою очередь, сохраняет за собой роль «фильтра» на границе. Сотрудники таможни будут осуществлять проверку наличия необходимых цифровых меток на всех партиях импортируемых товаров, подпадающих под требования обязательной маркировки. Однако теперь сам факт наличия наклейки на бутылке не будет являться достаточным основанием для ввоза. Импортные грузы смогут получить разрешение на выпуск в свободное обращение исключительно после того, как подлинность нанесенных кодов будет подтверждена через национальную информационную систему Asl Belgisi.
Для повышения эффективности борьбы с теневым импортом и контрафактом перед ведомствами поставлена задача наладить оперативный обмен данными с таможенными службами стран-партнеров. Это позволит отслеживать движение товарных потоков в режиме реального времени и выявлять несоответствия еще до того, как груз попадет на прилавки магазинов.
Отдельным пунктом в постановлении прописаны требования к суверенитету данных. Вся информация о кодах маркировки, которые были сформированы или находятся в обороте внутри Узбекистана, должна физически размещаться только на серверах, расположенных на территории республики. Это требование исключает хранение критически важной информации о товарообороте на зарубежных облачных платформах.
Система Asl Belgisi в Узбекистане является частью более широкой региональной инициативы по цифровизации товарооборота, аналогичной системе «Честный ЗНАК» в других странах СНГ, что теоретически позволяет отследить путь одной бутылки воды от конвейера завода где-нибудь в соседней республике до конкретной кассы супермаркета в Ташкенте.
Правительство Узбекистана приняло решение о существенной либерализации процедур импорта для определенной категории продовольственных товаров. Кабинет
Вчера, 22:13
Какое наказание за избиение ребёнка получила воспитательница частного детского сада в Ташкенте?
Приняты меры в отношении правонарушительницы - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Судом по уголовным делам Алмазарского района было рассмотрено