В Узбекистане почти миллион уличных фонарей переведут на солнечную энергию ради экономии
В рамках масштабной государственной программы по рационализации использования ресурсов, власти Узбекистана инициировали комплексную модернизацию системы уличного освещения и производственного энергопотребления. Ключевым вектором развития на текущий год определен переход к жесткой экономии и внедрению возобновляемых источников энергии, о чем стало известно по итогам совещания у главы государства, прошедшего 13 февраля.
В центре внимания правительства находится амбициозный проект по переоборудованию почти миллиона точек наружного освещения. Согласно озвученным данным, 917 тысяч уличных фонарей по всей республике будут оснащены солнечными панелями. Техническое задание предусматривает не просто замену источников питания, но и внедрение интеллектуальных систем управления: фонари получат специальные датчики, которые будут автоматически регулировать работу осветительных приборов в зависимости от времени суток и уровня естественной освещенности. По расчетам специалистов, реализация только этого сегмента программы позволит сэкономить порядка 330 миллионов кВт·ч электроэнергии.
Президент Шавкат Мирзиёев в ходе обсуждения подчеркнул, что энергоемкость национальной экономики постепенно снижается. Так, расход энергоресурсов, затрачиваемых на создание добавленной стоимости в размере одного доллара, уже сократился на 15 процентов. Это прямой путь к снижению себестоимости отечественной продукции, однако резервы для оптимизации все еще огромны.
Особое внимание уделяется сектору малого и среднего бизнеса, который, как показывает статистика, является крупным потребителем ресурсов, расходуя ежегодно 5 миллиардов кубометров природного газа и 20 миллиардов кВт·ч электричества. Для выявления скрытых резервов по поручению президента в регионах был проведен детальный аудит 300 предприятий. Результаты проверок показали конкретные пути для снижения издержек.
В качестве наглядного примера эффективности новых подходов приводится опыт предприятия Namangan Life Stones. Установка современного энергосберегающего инвертора позволила заводу снизить себестоимость производства бетона на 5-6 процентов. Аналогичные перспективы открываются и в легкой промышленности: внедрение системы «умного» освещения и солнечных генераторов на андижанском предприятии Swork Timur Tex способно уменьшить себестоимость трикотажных изделий на 7 процентов. Глава государства охарактеризовал эти меры как фундамент новой системы повышения энергоэффективности для бизнеса.
Для институциональной поддержки реформ создается специальная проектная группа. В ее состав войдут министр энергетики Журабек Мирзамахмудов, первый заместитель министра экономики и финансов Илхом Норкулов, а также директор Национального агентства по энергоэффективности Зиёвиддин Бадриддинов. Перед чиновниками поставлена жесткая задача: в недельный срок сформировать рабочую структуру, а в течение двух месяцев - разработать и представить трехлетнюю программу повышения энергоэффективности для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Финансовая сторона вопроса также проработана. На реализацию энергосберегающих мероприятий государство планирует привлечь 100 миллионов долларов в виде льготных ресурсов. Ожидается, что комплекс принятых мер позволит ответственным лицам и хокимам на местах обеспечить в 2026 году экономию на уровне 100 миллионов кубометров газа и 500 миллионов кВт·ч электроэнергии в секторе МСБ.
Дополнительно, до 1 мая текущего года планируется привлечь грантовые средства в размере 10 миллионов долларов. Эти деньги пойдут на проведение профессионального энергоаудита. Проверки коснутся пяти предприятий с самым высоким уровнем потребления энергии в каждом районе страны, что позволит точечно решать проблемы перерасхода ресурсов.
Отдельные поручения даны руководителям 19 стратегических предприятий республики. Им предписано пересмотреть подходы к логистике, закупкам и цифровизации процессов. Конечная цель этих трансформаций - снижение себестоимости выпускаемой продукции в коридоре 10-20 процентов за счет повышения общей энергоэффективности производства.
Современные уличные фонари на солнечных батареях, подобные тем, что планируют внедрять в Узбекистане, способны работать автономно до 3-5 дней даже в пасмурную погоду благодаря емким аккумуляторам, а использование LED-технологий в них снижает потребление энергии по сравнению с традиционными лампами накаливания почти в 10 раз.