В преддверии священного месяца Рамазан государственные регуляторы Узбекистана переходят на усиленный режим мониторинга потребительского рынка. Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей направил официальное предписание крупным торговым сетям и ритейлерам, в котором содержится требование не допускать необоснованного завышения стоимости социально значимых продовольственных товаров. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что обеспечение ценовой стабильности в этот период является приоритетной задачей.
Надзорный орган акцентировал внимание участников рынка на необходимости оперативного взаимодействия. Теперь торговые комплексы и сети супермаркетов обязаны незамедлительно информировать регулятора о любых колебаниях, связанных с логистическими затратами, или иных факторах, способных спровоцировать рост ценников на полках. Более того, ответственность возлагается не только на конечное звено продаж: ритейлерам рекомендовано провести предупредительную работу со своими поставщиками и дистрибьюторами о недопустимости спекуляций на фоне сезонного увеличения спроса.
Данные меры принимаются в рамках выполнения поручений президента Шавката Мирзиёева, озвученных ранее. Глава государства поставил четкую задачу перед профильными ведомствами - гарантировать насыщенность внутреннего рынка и доступность базовых продуктов питания для населения. В Комитете заверили, что в рамках своих полномочий задействуют все имеющиеся рычаги влияния для пресечения искусственного дефицита или ценовых сговоров.
Экономическая подоплека этих решений обсуждалась на совещании 13 февраля, посвященном вопросам экономического роста. Тогда президент обратил внимание на тревожную динамику ускорения инфляции в продовольственном секторе, особо выделив подорожание мясной продукции. Для решения этой проблемы на системном уровне было поручено снизить зависимость страны от импорта, в частности, за счет расширения площадей под выращивание кормовых культур, что должно в перспективе стабилизировать себестоимость животноводческой продукции.
Ключевая роль в прогнозировании ситуации отведена Центру отраслевых рынков и производительности труда при Министерстве экономики и финансов. Специалистам этой структуры предстоит работать на опережение, выявляя как внутренние, так и внешние инфляционные риски. Введен механизм еженедельного мониторинга рынков в районах и городах республики, что позволит строить более точные прогнозы спроса на конкретные виды продукции.
Для исключения перебоев с поставками внедряется система ежеквартального балансирования основных продуктов. Этот документ будет учитывать реальные объемы товаров, хранящихся на складских мощностях, и сопоставлять их с текущим потреблением населения. В случае выявления прогнозируемого дефицита, в балансе будут заранее прописаны источники восполнения недостающих объемов.
Помимо административного регулирования, власти делают ставку и на прямую интервенцию: Шавкат Мирзиёев распорядился организовать повсеместно продовольственные ярмарки со сниженными ценами. Глава государства особо отметил моральный аспект вопроса, подчеркнув, что в дни, символизирующие щедрость и доброту, сохранение стабильных цен на внутренних рынках приобретает особую важность.
В большинстве мусульманских стран, включая Узбекистан, в месяц Рамазан, вопреки логике поста (воздержания от пищи в светлое время суток), общее потребление продуктов питания не падает, а вырастает в среднем на 15-20% из-за традиции накрывать обильные столы на ифтар (вечернее разговение) для гостей и родственников, что исторически создает высокую нагрузку на ритейл.