Чарвак: Эмин Агаларов назвал условие возврата земли государству
Вопросы гарантий и обязательств при реализации крупных инвестиционных проектов в Узбекистане всегда остаются в центре внимания общественности и деловых кругов. Владелец курортного комплекса Sea Breeze Resort и глава компании Agalarov Development Эмин Агаларов в недавнем общении с прессой внес ясность в детали соглашения с правительством республики касательно строительства масштабного туристического кластера на побережье Чарвакского водохранилища. Девелопер открыто обозначил сценарий, при котором выделенные под застройку территории могут вернуться в государственный земельный фонд.
Ключевым фактором, определяющим владение землей, является строгое соблюдение инвестиционных договоренностей. Агаларов подчеркнул, что механизм возврата участка активируется в том случае, если инвестор проявит пассивность или нарушит взятые на себя обязательства. «Если государство нами будет довольно, мы продолжим строительство дальше. Если государство нами не будет довольно, то мы вернем земли обратно государству», - заявил бизнесмен, комментируя риски проекта Sea Breeze Uzbekistan. Фактически это означает, что отсутствие строительной активности на выделенной площадке станет прямым основанием для расторжения договора. Подобная риторика прозвучала и во время презентации мастер-плана руководству страны, где были даны обещания по своевременному запуску первой фазы.
График работ уже определен с высокой точностью. Если, как и планировалось, техника выйдет на площадку текущей весной 2026 года, то реализация первого этапа займет ориентировочно три года и финиширует к 2029 году. Однако первые результаты можно будет увидеть значительно раньше. Девелопер выразил уверенность, что стартовые объекты будут сданы в эксплуатацию в формате «под ключ» уже через полтора-два года.
Масштаб начальной стадии строительства охватывает территорию в 100 гектаров. Именно этот этап Агаларов назвал наиболее затратным с финансовой точки зрения. Это объясняется необходимостью создания фундаментальной инфраструктуры с нуля: проект предусматривает прокладку инженерных сетей, строительство очистных сооружений, дорожной сети, а также масштабные работы по озеленению, обустройству бульваров и набережной-променада. Только после утверждения финальной версии проекта в градостроительном комитете и подписания полного пакета инвестиционных соглашений компания планирует открыть продажи недвижимости.
История этого амбициозного проекта началась еще в конце 2024 года, когда Эмин Агаларов впервые представил концепцию международного центра туризма президенту. Спустя полгода, в июне 2025 года, Министерство инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ) оформило отношения с Agalarov Development документально. Соглашение оценивается в внушительные 5 миллиардов долларов и предполагает освоение колоссальной территории в 577 гектаров в Бостанлыкском районе, из которых, как упоминалось, сотня гектаров уходит в работу прямо сейчас.
Стоит отметить и юридические нюансы сделки, вызвавшие интерес аналитиков. Правительственная комиссия в августе прошлого года одобрила передачу земель совместному предприятию Sea Breeze Uzbekistan в аренду сроком на 25 лет. Примечательно, что договор содержит пункт о преимущественном праве продления. Финансовая сторона вопроса аренды также имеет свои особенности: благодаря применению понижающих коэффициентов, стоимость аренды была зафиксирована на уровне 17 миллиардов сумов, с возможностью рассрочки платежа на пятилетний срок. Для сравнения, рыночная оценка данного актива составляла около 1,7 триллиона сумов.
Для ускорения процессов застройщику были предоставлены определенные преференции. В частности, компании разрешено вести строительно-монтажные работы параллельно с разработкой проектно-сметной документации вплоть до конца 2029 года - практика, применяемая для проектов особой государственной важности. К визуальной и планировочной части привлечены британские архитекторы из бюро Scott Brownrigg, что говорит о заявке на международный уровень качества.
Со стороны государства также имеются обязательства по поддержке инфраструктурного каркаса вокруг курорта. МИПТ было поручено до начала текущего, 2026 года, проработать вопросы привлечения заемных средств и инвестиций для обеспечения внешней логистики - строительства подводящих автодорог, необходимых коммуникаций и возведения вантового моста, который должен стать важной транспортной артерией для будущего курорта.
Чарвакское водохранилище, на берегу которого разворачивается строительство, является искусственным водоемом, созданным в 1970 году; при его наполнении под воду ушло около 100 археологических памятников различных эпох, включая стоянки первобытных людей и средневековые поселения, что делает дно водоема настоящим законсервированным музеем истории региона.
Втирать в уши умеют. Какое озеленение? До него там все в зелени было, а сейчас пляж появился.