Узбекистан утвердил стратегию развития на 2026 год с бюджетом в 250 трлн сумов
В Ташкенте завершился ключевой этап формирования вектора развития страны на ближайший год. Президент Шавкат Мирзиёев поставил подпись под указом, который утверждает государственную программу на 2026 год, а также пакет приоритетных реформ. Документ, ставший результатом масштабных обсуждений, предполагает колоссальные финансовые вливания: на реализацию намеченных планов власти намерены направить 250,5 трлн сумов и привлечь порядка 50,4 млрд долларов инвестиций.
В основу утвержденной «дорожной карты» легли инициативы, озвученные главой государства в его декабрьском обращении к Олий Мажлису. Однако, помимо президентских тезисов, программа впитала в себя предложения, продиктованные текущими экономическими реалиями и запросом общества. Главный лейтмотив грядущих изменений можно охарактеризовать как жесткий уход от бюрократического формализма. В официальных кругах подчеркивают: эпоха, когда работа измерялась количеством написанных документов, уходит в прошлое. Теперь во главу угла ставится конкретный, осязаемый результат.
Для обеспечения этой парадигмы внедряется система персональной ответственности. За каждым пунктом программы, а их набралось 337, закреплены конкретные руководители и координирующие ведомства. Более того, эффективность их работы будет оцениваться через четкие ключевые показатели эффективности (KPI). Это означает, что от чиновников ждут не отчетов о проведенных совещаниях, а реальных цифр - будь то созданные рабочие места или проценты экономического роста.
Особое внимание в 2026 году будет уделено трансформации махаллей. Стоит задача не просто обновить инфраструктуру, но и кардинально изменить облик жилых массивов, приблизив их к стандартам, заявленным в концепции «Нового Узбекистана». Параллельно с этим правительство намерено перекроить архитектуру рынка труда, сделав ставку на профессиональное развитие кадров и внедрение технологической модели экономического роста. В условиях климатических вызовов приоритетным остается и вопрос рационального водопользования наряду с поддержанием экологического баланса.
Примечательно, что нынешняя госпрограмма прошла беспрецедентный общественный фильтр. Проект документа, выложенный в открытый доступ, просмотрели более пяти миллионов граждан. Активность населения оказалась высокой: поступило свыше 22 тысяч комментариев и идей. После тщательного анализа экспертные группы отобрали около тысячи наиболее конструктивных предложений, которые и были инкорпорированы в финальный текст указа.
Среди народных инициатив, получивших статус государственных задач, - пересмотр механизмов ипотечного кредитования и льготы при покупке электротранспорта, что напрямую коррелирует с планами довести долю «зеленой» энергетики в стране до 30%. Также граждане настояли на ужесточении санкций за незаконную вырубку деревьев - теперь сотрудникам правопорядка и экологическим инспекторам предстоит работать по более строгим протоколам. В программу вошли пункты о создании бизнес-инкубаторов и внедрении прозрачной отчетности по расходованию средств, выделяемых махаллям.
География обсуждения реформ вышла далеко за пределы республики. Свои коррективы внесли соотечественники, проживающие и работающие за рубежом - от США и Канады до Японии и Южной Кореи. Диаспора, знакомая с передовыми мировыми практиками, предложила около 60 инициатив. В частности, речь идет о внедрении понятных и прозрачных механизмов лицензирования частных школ, что должно стимулировать рынок образования.
Для экспортеров предложена модель «export as a service». Суть идеи заключается в создании единого оператора, который возьмет на себя всю рутину: логистику, таможенное оформление, получение сертификатов и маркетинговое продвижение. Это позволит производителям сосредоточиться на качестве товара, а не на бюрократии. Также интерес представляет предложение о привязке государственных субсидий и льготных кредитов к конкретным результатам деятельности предприятий, а также внедрение системы поощрений для наставников, курирующих практикантов на производстве.
Контроль за исполнением столь амбициозного плана возложен на Министерство юстиции и Счетную палату. Кабинет министров, в свою очередь, обязан ежемесячно отчитываться перед президентом о ходе реализации намеченных мер. Как отмечают в пресс-службе главы государства, конечная цель всех преобразований - это рост реальных доходов населения и повышение уровня удовлетворенности жизнью в стране.
В 2026 году Узбекистан планирует совершить значительный рывок в цифровизации сельского хозяйства, внедряя технологии искусственного интеллекта для мониторинга водных ресурсов, что является критически важным для региона Центральной Азии в условиях глобального изменения климата.
Вчера в 22:11
Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!!!!!