Каким будет первый космонавт независимого Узбекистана?
Шавкат Мирзиёев провел рабочее совещание, на котором ему была представлена подробная стратегия развития национальной космической отрасли. Ключевым пунктом повестки дня стали практические шаги по подготовке первого космонавта независимого Узбекистана и запуску собственного искусственного спутника Земли. Это событие знаменует переход республики к активной фазе реализации амбициозной космической программы, о которой впервые было заявлено в конце прошлого года.
Согласно материалам презентации, дебютная миссия представителя Узбекистана на орбите будет носить краткосрочный характер. Планируемая длительность полета составит от 10 до 14 суток. Глава государства особо подчеркнул, что данная инициатива - это не просто имиджевый проект или дань моде. По его словам, организация полета возведена в ранг стратегической государственной задачи.
«Это будет не просто символическим шагом, а воплощением научного потенциала нашей страны, амбиций нашей молодежи и национальной гордости», - отметил Шавкат Мирзиёев в ходе обсуждения.
Принципиальным требованием к миссии стало ее насыщенное научное содержание. Власти отказались от идеи чисто туристического посещения орбиты в пользу полноценной исследовательской работы. Отечественному космонавту предстоит выполнить обширную программу, разработанную ведущими учеными страны. Предложенные направления исследований охватывают сферы, имеющие прикладное значение для экономики и социальной сферы республики.
В медико-биологическом блоке запланировано проведение экспериментов по дистанционной диагностике состояния человека в экстремальных условиях. Особый интерес представляет изучение фармакологических свойств экстрактов лекарственных растений, произрастающих на территории Узбекистана, и их поведения в условиях микрогравитации.
Отдельное внимание уделено аграрному сектору. В программу включены работы по генетике растений, нацеленные на решение актуальных для региона проблем. Космонавт проведет тестирование сортов сельскохозяйственных культур на устойчивость к засолению почв и засухе. Также планируется моделирование замкнутых агробиосистем, что является критически важным элементом для создания систем жизнеобеспечения в будущих длительных космических экспедициях. Третьим ключевым направлением станет материаловедение: на орбите будут испытаны образцы новых тканей и волокон для анализа их теплопроводности и способности к терморегуляции.
Параллельно с подготовкой летного состава Узбекистан укрепляет свои позиции на международной арене как новый участник космического сообщества. В ходе совещания обсуждались организационные вопросы проведения Международного конгресса астронавтики, который должен состояться в Самарканде в 2028 году. Это мероприятие обещает стать знаковым для региона. Свою заинтересованность в участии уже подтвердили представители ведущих мировых держав. В списке потенциальных гостей значатся делегации из Китая, Индии, России, стран Евросоюза, а также США.
В завершающей части встречи президент дал конкретные поручения ответственным чиновникам. Им предстоит в сжатые сроки провести все необходимые расчеты, финализировать финансовую модель проектов и представить детальные предложения по технической реализации запуска спутника и отбору кандидатов в космонавты.
Напомним, что публичный старт этой программе был дан в конце декабря, когда Шавкат Мирзиёев в своем ежегодном послании парламенту и народу анонсировал начало эры узбекской космонавтики. Лидер страны выразил уверенность, что прорыв в этой высокотехнологичной сфере послужит мощным драйвером для общего научного развития Узбекистана и выведет государство на качественно новый этап прогресса.
Хотя речь идет о первом космонавте независимого Узбекистана, уроженцы республики уже оставили значительный след в истории освоения космоса. Самым известным из них является Владимир Джанибеков, родившийся в Бостанлыкском районе Ташкентской области. Он совершил пять космических полетов и прославился открытием «эффекта Джанибекова» - явления неустойчивости вращения твердого тела в невесомости.