Утверждены суммы закята и фитр-садака в Узбекистане на 2026 год
Управление мусульман Узбекистана обнародовало официальные данные, касающиеся размеров обязательных и желательных выплат в период предстоящего священного месяца Рамазан. Духовное ведомство провело соответствующие расчеты, опираясь на текущую рыночную стоимость драгоценных металлов и основных продуктов питания. Эти цифры служат ориентиром для верующих, планирующих выполнение своих религиозных обязательств в 2026 году.
Ключевым моментом стало определение нисаба - минимального размера имущества, с которого мусульманин обязан выплачивать закят. В нынешнем году, согласно фетве, эта планка установлена на уровне 100 миллионов сумов. Расчет производился исходя из средней стоимости 85 граммов золота 585 пробы. Это означает, что граждане, обладающие свободными денежными средствами или товарами для торговли, эквивалентными или превышающими указанную сумму, должны выделить из них 1/40 часть в пользу нуждающихся. В процентном соотношении размер закята составляет традиционные 2,5 процента от общего капитала.
Отдельное внимание в заявлении Управления уделено фитр-садака - пожертвованию, которое выплачивается до наступления праздничной молитвы Ид аль-Фитр. Здесь верующим предоставлена определенная гибкость, позволяющая варьировать сумму в зависимости от семейного достатка. Размеры выплат привязаны к рыночным ценам на популярные продовольственные товары.
Для удобства населения духовное управление представило следующую градацию стоимости фитр-садака:
Если рассчитывать по пшенице (2 кг), то сумма составит 10 тысяч сумов. Тем, кто желает выплатить по стоимости муки (2 кг), следует ориентироваться на 12 тысяч сумов. Для ячменя (4 кг) цена определена в 20 тысяч сумов. Более состоятельные граждане могут выбрать для расчета изюм (2 кг) - это будет стоить 110 тысяч сумов, или финики (4 кг), что составит самую высокую планку в 200 тысяч сумов.
Принцип здесь прост: каждый человек самостоятельно оценивает свои финансовые возможности и выбирает тот продукт, стоимость которого он в состоянии оплатить без ущерба для основного бюджета семьи. Главное условие - средства должны быть переданы бедным до окончания месяца Рамазан и начала праздничной молитвы.
Также были затронуты вопросы выплаты фидья-садака. Это вид милостыни, предназначенный для людей, которые по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не могут соблюдать пост в течение священного месяца и не имеют возможности восполнить его позже. Установлено, что размер фидья-садака за каждый пропущенный день поста равен сумме одного фитр-садака. Это позволяет унифицировать расчеты и упростить понимание требований для прихожан.
Подобная практика ежегодного утверждения сумм является стандартной процедурой, призванной внести ясность в финансовые аспекты религиозной практики и обеспечить своевременную поддержку социально уязвимым слоям населения через механизмы благотворительности.
Слово «закят» в переводе с арабского означает не только «очищение», но и «приращение» или «увеличение». Считается, что выплата этой милостыни не уменьшает богатство человека, а, наоборот, способствует его духовному и материальному росту, «очищая» остальное имущество.
Власти Узбекистана инициировали создание централизованного цифрового механизма, который призван внести ясность в запутанную сферу персональных