Стоимость аренды в Узбекистане выросла на 20%
Национальное статистическое ведомство обнародовало итоговые данные по рынку аренды и проката за минувший 2025 год. Сектор продемонстрировал внушительную динамику, показав прирост почти на пятую часть по сравнению с предыдущим периодом. Согласно опубликованным отчетам, совокупный объем оказанных услуг в данной сфере достиг отметки в 12,8 трлн сумов, что превышает показатели 2024 года на 19,1%.
Географическое распределение финансовых потоков в этом сегменте экономики предсказуемо указывает на существенную диспропорцию между столицей и регионами. Безусловным лидером остается Ташкент, где концентрация деловой активности и плотность населения обеспечили объем услуг на уровне 4,5 трлн сумов. Столица продолжает выступать основным драйвером роста для всей отрасли, аккумулируя значительную часть денежной массы рынка.
Вслед за главным городом страны расположились регионы с развитой инфраструктурой и туристическим потенциалом. Ташкентская область, фактически образующая единую агломерацию со столицей, отчиталась о показателе в 1,5 трлн сумов. Практически аналогичные цифры демонстрирует Самаркандская область - 1,4 трлн сумов, что подтверждает статус региона как второго по значимости экономического и туристического центра республики.
Ситуация в других областях выглядит иначе, демонстрируя кратный разрыв с лидерами списка. Наименьшую активность в сфере аренды и лизинга зафиксировали в Сырдарьинской области, где годовой объем услуг не смог преодолеть планку в 200 млрд и остановился на отметке 196,5 млрд сумов. Схожая картина наблюдается в Навоийской и Джизакской областях, показатели которых составили 249,3 млрд и 259,8 млрд сумов соответственно.
Отдельно стоит отметить Республику Каракалпакстан. Здесь рынок аренды показал результат в 476,6 млрд сумов, занимая промежуточное положение между аутсайдерами рейтинга и областями со средней экономической активностью. Опубликованные Нацкомстатом данные четко иллюстрируют продолжающуюся тенденцию централизации сферы услуг вокруг крупных городских агломераций Узбекистана.
В статистику «услуг аренды и проката» Нацкомстат часто включает не только сдачу недвижимости, но и операционный лизинг оборудования, прокат автомобилей и даже аренду бытовых предметов, поэтому резкий рост показателя может свидетельствовать не только о подорожании квартир, но и об активизации бизнеса, берущего в аренду технику и транспорт.