Инфляционные ожидания в Узбекистане снизились до 11,2%
В начале 2026 года жители Узбекистана стали смотреть на будущие цены с чуть большим оптимизмом, чем в конце прошлого года. Согласно свежему аналитическому отчету, опубликованному Центральным банком республики, январские показатели инфляционных ожиданий населения продемонстрировали снижение. Средний прогноз роста цен на ближайшие двенадцать месяцев опустился на 0,3 процентных пункта и зафиксировался на отметке 11,2%.
География инфляционных опасений внутри страны распределена крайне неравномерно. Традиционно, наиболее высокие темпы роста цен ощущают жители столицы. Ташкент возглавил список регионов с самыми пессимистичными прогнозами - здесь ожидания достигли 12,7%. Следом за столицей расположилась Ферганская область с показателем 12,3%, а замыкает тройку лидеров по обеспокоенности ростом цен Республика Каракалпакстан, где жители прогнозируют инфляцию на уровне 12,1%.
Совершенно иная картина наблюдается в других областях. Наиболее спокойные настроения зафиксированы в Хорезме, где инфляционные ожидания составляют ровно 10%. Еще ниже прогнозы в Сурхандарьинском и Навоийском регионах - 9,9% и 9,5% соответственно. Это указывает на существенный разрыв в восприятии экономической реальности между центром и удаленными областями.
Ключевым драйвером, формирующим мнение населения о неизбежности подорожания жизни, остаются тарифы на коммунальные услуги. Почти половина опрошенных респондентов, а именно 48%, назвали именно этот фактор основным при формировании своих прогнозов. Ситуацию усугубляет и стоимость энергоресурсов, которую в качестве триггера инфляции отметили 47% граждан. Также весомым фактором остаются транспортные расходы, беспокоящие 30% населения, и валютные колебания, за которыми пристально следят 24% участников опроса.
Предпринимательский сектор смотрит в будущее чуть увереннее, чем рядовые потребители. Среди представителей бизнеса инфляционные ожидания в январе составили 10,8%, что также на 0,3% ниже декабрьских значений. Однако и здесь есть свои региональные особенности. Если население Сурхандарьи настроено позитивно, то бизнес в этом же регионе, напротив, демонстрирует самые высокие инфляционные ожидания по стране - 11,6%. В Кашкадарье и Каракалпакстане предприниматели ориентируются на уровень 11,1%.
Стоит отметить, что субъективные ощущения граждан и бизнеса пока превышают официальные прогнозы регулятора. В конце января Центральный банк озвучил свои расчеты на текущий год, согласно которым уровень инфляции в республике не должен превысить 6,5%, при этом ожидается уверенный рост валового внутреннего продукта страны на 7%. Разрыв между ожиданиями людей и прогнозами экономистов сохраняется, что часто обусловлено реакцией населения на сезонные изменения цен и тарифную политику.
Экономисты называют разницу между реальной инфляцией и инфляционными ожиданиями «феноменом восприятия». Исследования показывают, что люди склонны замечать и запоминать рост цен на товары ежедневного спроса (хлеб, проезд, бензин), игнорируя при этом стабильность или снижение цен на товары длительного пользования (техника, одежда), из-за чего их личный прогноз инфляции почти всегда в 1,5-2 раза выше официальной статистики.
Сегодня, 16:49
В Узбекистане самым популярным видом искусства становится «сигнальное зодчество»
В середине февраля столичный хокимият выступил с официальным заявлением, которое вряд ли добавило оптимизма местным автовладельцам. Полномасштабный