В 2025 году аграрный сектор республики продемонстрировал уверенный рост показателей в сегменте садоводства, достигнув отметки почти в 3,5 миллиона тонн собранной продукции. Согласно предварительному отчету, опубликованному Национальным комитетом по статистике, общий валовой сбор фруктов и ягод всеми категориями хозяйств составил 3 479 624 тонны.
Анализ данных указывает на устойчивую положительную динамику отрасли. Индекс физического объема производства по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года зафиксирован на уровне 106,4%. Это свидетельствует о планомерном расширении площадей интенсивных садов и повышении урожайности культур, что является прямым следствием проводимых в стране аграрных реформ.
В региональном разрезе традиционным локомотивом производства остается Ферганская долина. Безусловное лидерство удерживает Андижанская область, где аграрии обеспечили поставку 751 887 тонн витаминной продукции. Значительный вклад в республиканскую статистику также внесли Ферганская и Наманганская области, показатели которых составили 472 969 и 416 146 тонн соответственно. Высокие результаты зафиксированы и в Самаркандской области, где объем собранного урожая достиг 408 356 тонн.
Прочие регионы также демонстрируют стабильные показатели. Бухарская область отчиталась о производстве 312 996 тонн, Кашкадарьинская - 215 248 тонн, а в Сурхандарье сбор составил 194 837 тонн. В Хорезмском оазисе получено 189 940 тонн плодово-ягодной продукции. Столичная область показала результат в 159 493 тонны.
Менее крупные объемы зафиксированы в Навоийской и Джизакской областях - 114 021 и 111 228 тонн соответственно. Республика Каракалпакстан произвела 79 975 тонн, а Сырдарьинская область замкнула список регионов с показателем 51 577 тонн. В городе Ташкенте, в силу специфики урбанизированной территории, объем производства ожидаемо минимален и составил 951 тонну.
Опубликованная статистика подтверждает, что садоводческий сектор страны сохраняет вектор на интенсивное развитие, обеспечивая не только внутренний рынок, но и создавая прочную базу для экспортного потенциала республики.
Узбекистан входит в пятерку мировых лидеров по экспорту свежего и сушеного абрикоса, а также черешни, причем местные сорта этих фруктов считаются одними из самых сладких в мире из-за высокого количества солнечных дней в году (около 300), что способствует накоплению природного сахара в плодах.