Узбекистан переходит на цифровую прозрачность: карты и SIM-карты соберут в единый реестр
Власти Узбекистана инициировали создание централизованного цифрового механизма, который призван внести ясность в запутанную сферу персональных финансов и мобильных коммуникаций граждан. В утвержденной Государственной программе на 2026 год содержится директива Министерству цифровых технологий: до 1 декабря текущего года внедрить на платформе Единого портала интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) функционал, позволяющий пользователям проводить полный аудит оформленных на их имя банковских карт и SIM-карт.
Эта инициатива, закрепленная в официальных документах, не просто информационная - она предполагает наличие активных инструментов управления. Гражданам будет предоставлена возможность не только просматривать реестр своих активов, но и дистанционно подавать заявления на их блокировку или закрытие, минуя визиты в офисы обслуживания.
Актуальность данного нововведения сложно переоценить, учитывая специфику отечественного банковского сектора. Для многих жителей республики ситуация, когда на их паспортные данные открыты счета, о которых они либо забыли, либо вовсе не знали, стала неприятной нормой. Корни проблемы часто кроются в «зарплатном рабстве» прошлых лет: при смене места работы бухгалтерии предприятий предпочитали не перечислять средства на существующие счета, а открывать новые карты в партнерских банках. В результате у среднестатистического узбекистанца на руках может скапливаться внушительная колода пластика, большая часть которого неактивна, но продолжает числиться в базах данных.
Процесс избавления от этого финансового балласта до сих пор напоминал бег с препятствиями. Закрытие счета требовало личного присутствия в филиале банка, написания заявлений и ожидания в очередях, что отпугивало большинство клиентов. Теперь же бюрократическая процедура должна свестись к нескольким кликам на государственном портале. Следует также напомнить о действующем ограничении: согласно законодательству, одно физическое лицо не вправе владеть более чем 20 банковскими картами одновременно, и новый сервис позволит гражданам самостоятельно контролировать соблюдение этого лимита, избегая претензий со стороны регулятора.
Однако финансовый сектор - не единственная сфера, требующая наведения порядка. Эксперт по цифровой безопасности Шухрат Курбанов обращает внимание на то, что функционал системы стоило бы расширить. По его мнению, если государство берется за агрегацию данных, логичным шагом стало бы включение в реестр информации об IMEI-кодах мобильных устройств.
Проблема «серых» телефонов остается одной из самых болезненных точек цифрового рынка Узбекистана. Схемы, при которых ввезенные нелегально гаджеты регистрируются на паспортные данные ничего не подозревающих граждан, все еще процветают. Люди зачастую узнают о том, что на их имя записаны чужие устройства, только в момент возникновения правовых коллизий или при вызове к сотрудникам правопорядка для дачи объяснений. Внедрение возможности проверки зарегистрированных IMEI наряду с номерами телефонов могло бы стать мощным инструментом в борьбе с теневым импортом и мошенничеством с персональными данными.
На данный момент мяч находится на стороне Министерства цифровых технологий. У ведомства есть время до начала зимы, чтобы разработать и отладить систему. Главный вызов заключается не столько в технической реализации, сколько в обеспечении корректной синхронизации баз данных всех коммерческих банков и мобильных операторов страны. Если интеграция пройдет успешно, Узбекистан получит один из самых продвинутых инструментов гражданского самоконтроля в регионе, что существенно повысит прозрачность финансовой и телекоммуникационной среды.
В Узбекистане внедрена одна из самых жестких систем регистрации мобильных устройств в мире (UzIMEI), однако даже спустя несколько лет после её запуска, на «черном рынке» Ташкента услуга регистрации IMEI-кода на чужой паспорт (часто на данные выезжающих за границу туристов) остается востребованной «опцией» при покупке смартфонов без документов.