Власти Узбекистана утвердили масштабный план финансовой подпитки рынка недвижимости на текущий год, заложив в ипотечные программы рекордные 23 триллиона сумов. Соответствующие параметры закреплены в недавнем указе президента, который стал очередным шагом в реализации стратегии «Узбекистан - 2030». Документ принят в рамках государственной программы, приуроченной к «Году развития махалли и всего общества», и призван не допустить стагнации в строительном секторе, одновременно решая наболевший для многих семей жилищный вопрос.
Структура финансирования в 2026 году выглядит диверсифицированной, хотя основная нагрузка по-прежнему ложится на плечи государства. Из общего котла в 23 триллиона сумов большая часть средств - 12,2 триллиона - поступит напрямую из государственного бюджета. Это сигнал о том, что социальная поддержка остается приоритетом, несмотря на нагрузку на казну. Коммерческие банки, в свою очередь, обязаны направить на ипотечное кредитование 7,8 триллиона сумов собственных ресурсов. Оставшуюся разницу планируется покрыть за счет привлечения дополнительных финансовых источников, что может подразумевать как внешние займы, так и выпуск ценных бумаг.
Ключевым нововведением стало пересмотрение кредитных лимитов, которые давно требовали актуализации из-за роста цен на квадратные метры. Правительство пошло по пути дифференциации, признав существенный разрыв в стоимости жилья между столицей и областями. Теперь максимальная сумма ипотечного займа для приобретения квартиры в Ташкенте установлена на уровне 480 миллионов сумов. Для остальных регионов республики этот потолок зафиксирован на отметке 380 миллионов сумов. Такой подход должен сгладить диспропорции и дать возможность жителям областей приобретать качественное жилье, не переплачивая по столичным меркам, а ташкентцам - укладываться в реальные рыночные цены главного города страны.
Отдельной строкой в программе прописана помощь социально уязвимым слоям населения. Механизм субсидирования, который уже показал свою востребованность в прошлые годы, получит финансирование в объеме 2,7 триллиона сумов. Эти средства пойдут на покрытие части первоначального взноса и процентов по кредитам для тех граждан, чьи доходы не позволяют обслуживать ипотеку на стандартных рыночных условиях. В Министерстве экономики и финансов рассчитывают, что такой комплекс мер не только поддержит спрос на первичном рынке жилья, но и обеспечит социальную стабильность, дав тысячам узбекистанцев реальный шанс на собственную крышу над головой уже в этом году.
В Узбекистане исторически сложилась одна из самых высоких долей владения собственным жильем в СНГ - более 94% семей проживают в собственных домах или квартирах, что культурно обусловлено традицией строить дом для детей (метод «хашар»), однако урбанизация последних лет резко повысила спрос именно на ипотечные продукты в многоквартирных домах.