В Узбекистане назвали условие для снижения налогов
Власти республики не планируют пересматривать действующие налоговые ставки в сторону повышения в ближайшие годы, однако допускают их снижение при соблюдении определенных экономических условий. Об этом стало известно в минувший вторник, 17 февраля, в ходе выступления руководства профильного ведомства на специализированном форуме.
Заместитель председателя Налогового комитета Жахонгир Абдиев в своем заявлении для участников мероприятия обозначил долгосрочную позицию государства в фискальной политике. По словам чиновника, в краткосрочной перспективе, которая охватывает период вплоть до 2028 года, какие-либо изменения ставок налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль не предусмотрены документами стратегического планирования. Более того, в комитете на данный момент не видят предпосылок для пересмотра этих показателей и в более отдаленном будущем, что должно стать сигналом о стабильности для инвесторов и предпринимательского сообщества.
Однако Абдиев сделал важное уточнение, касающееся возможной либерализации фискальной нагрузки. Снижение текущих ставок, которые на сегодняшний день составляют 12% для НДС и 15% для налога на прибыль, теоретически возможно. Ключевым фактором для принятия такого решения станет динамика обеления экономики. Если объем теневого сектора сократится, а доля налоговых поступлений в валовом внутреннем продукте (ВВП) продемонстрирует устойчивый рост, правительство будет готово рассмотреть вопрос об уменьшении ставок. «В таком случае можно рассматривать только снижение ставок», - особо подчеркнул замглавы ведомства, исключив вариант ужесточения налогового режима.
Данная позиция коррелирует с параметрами, заложенными в проекте обновленной стратегии «Узбекистан-2030». Документ предполагает планомерное увеличение доли налоговых поступлений в структуре ВВП. Согласно расчетам экономистов, в текущем 2026 году этот показатель должен достичь отметки в 16%. В последующие годы ожидается дальнейший рост: до 17% в 2027 году, до 18% в 2028 году и до 18,7% в 2029 году. Финальной целью пятилетки является достижение уровня в 19,2% к 2030 году.
При реализации этого сценария и при условии, что общий объем ВВП республики преодолеет планку в 240 миллиардов долларов, прогнозируемые налоговые сборы к концу десятилетия должны превысить 46 миллиардов долларов.
Стоит отметить, что курс на фискальную стабильность был задан на высшем уровне еще в прошлом году. Летом 2025 года, выступая на третьей пленарной сессии Совета иностранных инвесторов, президент Шавкат Мирзиёев дал гарантии бизнесу, что базовые налоговые ставки останутся неизменными до 2028 года. В подтверждение этих слов, в наступившем году основные фискальные параметры действительно сохранились на прежнем уровне, что позволяет компаниям планировать свою деятельность в предсказуемой среде.
До 2023 года ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в Узбекистане составляла 15%, а еще ранее - 20%. Снижение до текущих 12% стало одним из самых значимых шагов налоговой реформы последних лет, направленной на повышение инвестиционной привлекательности региона.