Стало известно о запуске пилотного грузового состава, который впервые проследует по сложному мультимодальному маршруту, связывающему Китай, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Данная инициатива реализована узбекистанско-китайской логистической компанией UTK International Logistics Co. Ltd, о чем официально сообщила пресс-служба одного из ее учредителей - акционерного общества «Узтемирйулконтейнер» (УТК).
Отправка первого блок-поезда знаменует собой важный этап в развитии транспортных артерий Центральной Азии. Состав, сформированный в китайском городе Ланьчжоу, должен доставить груз до станции Душанбе-2 в Таджикистане. Логистическая цепочка выстроена таким образом, что путь поезда пролегает транзитом через территории Кыргызстана и Узбекистана.
Согласно заявленным параметрам, грузовому составу предстоит преодолеть внушительное расстояние, превышающее 3500 километров. Специалисты рассчитывают, что на весь путь от точки отправления до пункта назначения уйдет от 18 до 20 дней. В составе поезда находятся восемь сорокафутовых контейнеров (длиной 12 метров), загруженных товарами народного потребления, а также строительной техникой, необходимой для инфраструктурных проектов в регионе.
Запуск данного маршрута в пилотном режиме стал возможен благодаря достигнутым ранее договоренностям об углублении регионального сотрудничества между тремя странами: Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. Примечательно, что для обеспечения экономической эффективности перевозок на данном направлении действуют специальные тарифные льготы, поддержку в предоставлении которых оказала компания «Узбекистон темир йуллари».
История этого проекта берет начало в середине прошлого года. Еще в июле 2025 года представители «Узтемирйулконтейнер» объявили о создании совместного с китайскими партнерами предприятия UTK International Logistics. Основной задачей новой структуры стала консолидация грузов и активное развитие грузоперевозок на стратегическом направлении Китай - Центральная Азия.
Параллельно с созданием СП, в свободной экономической зоне Ланьчжоу начал функционировать сборочный пункт УТК. Именно тогда председатель правления компании Мирзиёд Мирхамидов провел результативные переговоры с руководством Gansu International Logistics. Стороны договорились об организации стабильного транзита грузов через кыргызстанскую и узбекистанскую территорию с дальнейшим выходом на рынки Таджикистана и Туркменистана, что мы и наблюдаем сегодня на практике.
Ланьчжоу, откуда стартовал поезд, исторически был ключевым пунктом на Великом шелковом пути; сегодня этот город является крупным железнодорожным узлом, где сходятся линии, ведущие в Центральную Азию, Тибет и к побережью Китая, что делает его «сухопутным портом» для стран, не имеющих выхода к морю.