В системе профессионального образования Узбекистана грядут масштабные перемены, утвержденные указом президента № УП-22. Документ закрепляет программу приоритетных реформ, нацеленную на модернизацию техникумов, внедрение передовых зарубежных методик и усиление профориентационной работы среди молодежи. Особое внимание уделяется финансовой поддержке учащихся: со следующего учебного года вводятся стипендии для участников дуального образования, которые могут достигать 1,2 миллиона сумов.
Ключевым нововведением 2026-2027 учебного года станет открытие «городков профессий» на базе передовых техникумов в семи регионах республики. Эти площадки призваны стать центрами практического знакомства школьников с востребованными специальностями в таких секторах, как строительство, сервис, промышленность, транспорт и сельское хозяйство. Идея заключается в том, чтобы дать подросткам возможность не просто услышать о профессии, а буквально прикоснуться к ней. Во время экскурсий в эти городки школьники смогут пройти тестирование и поучаствовать в интерактивных занятиях, помогающих выявить их истинные склонности и интересы.
Власти также намерены пересмотреть подход к агитации. В период с мая по август в школах будут организованы «недели выбора профессии». К этой работе привлекут молодежных лидеров махаллей, которые помогут донести до учащихся детальную информацию о специфике различных направлений. Перед ответственными лицами поставлена конкретная задача: выявлять учеников 11-х классов, которые не проявляют интереса к поступлению в вузы, и ориентировать их на получение профессионального образования. Амбициозная цель на предстоящий год - направить в техникумы порядка 200 тысяч молодых людей.
Для стимулирования интереса к рабочим специальностям учреждается конкурс профессионального мастерства «Янги Узбекистон бунёдкорлар» («Созидатели Нового Узбекистана»). Состязание охватит 10 приоритетных профессий. Ожидается, что правительство разработает проект соответствующего постановления до 1 марта. Масштаб конкурса будет внушительным: на региональных этапах планируется отобрать 700 призеров, а в финале республиканского уровня сразятся за победу лучшие из лучших, где определят 120 победителей. Материальное вознаграждение станет весомым аргументом для участия: суммы призовых варьируются от 4,9 миллиона до 41,2 миллиона сумов.
Качество образования планируется повышать за счет интеграции международного опыта. Количество техникумов, работающих по образовательным программам Германии, Швейцарии, Великобритании, Китая и Южной Кореи, должно вырасти до 100. Задача состоит в том, чтобы охватить таким обучением 8 тысяч студентов. Кроме того, на основе опыта развитых стран будет разработано 60 модульных программ, а в 20 техникумах откроются специализированные узбекско-китайские мастерские.
Важнейшим аспектом реформы является финансовая мотивация. С нового учебного года учащиеся техникумов, вовлеченные в программы дуального образования, начнут получать стипендии. Базовая ставка установлена в размере одной базовой расчетной величины (БРВ), что составляет 412 тысяч сумов в месяц. Однако для тех, кто демонстрирует высокие результаты в учебе и освоении профессии, выплаты могут быть увеличены до трех БРВ, или 1,236 миллиона сумов.
Государство не забыло и о работодателях. Льготная ставка социального налога в размере 1%, действующая для предпринимателей, нанимающих выпускников техникумов, продлена до 2030 года. Соответствующий законопроект должен быть внесен на рассмотрение в Олий Мажлис до марта текущего года. Эти меры в совокупности призваны не только насытить рынок труда квалифицированными кадрами, но и повысить престиж среднего специального образования в стране.
Система дуального образования, которую сейчас активно внедряет Узбекистан, зародилась в Германии (Dualsystem), где она считается «золотым стандартом» подготовки кадров; там около 50% всех выпускников школ выбирают именно этот путь, совмещая теорию в колледже с оплачиваемой работой на предприятии.