Узбекистан и Казахстан увеличат объем ЖД-перевозок до 60 млн тонн
Министр транспорта Узбекистана провел рабочую встречу со своим казахстанским коллегой, в ходе которой руководители ведомств договорились о значительном расширении логистических возможностей между нашими республиками. Центральной темой переговоров стала практическая реализация инициатив по наращиванию транзитного потенциала региона.
Железнодорожное сообщение исторически остается важнейшей артерией для экономики обеих стран. Участники встречи зафиксировали, что развитие транспортных коридоров имеет критическое значение не только для поддержания двусторонней торговли, но и для международной логистики в целом, способствуя более плотной региональной интеграции. При этом транспортные министерства видят огромный нереализованный резерв для дальнейшего масштабирования грузопотоков.
Статистика за прошедший 2025 год наглядно подтверждает позитивную динамику в этом секторе. Общий объем грузов, перевезенных по железной дороге между Узбекистаном и Казахстаном, зафиксировался на отметке в 32,3 миллиона тонн. Этот показатель превысил данные предыдущего года на 16 процентов. Однако планы транспортных ведомств идут гораздо дальше. В качестве новой стратегической цели утвержден выход на объемы транспортировки до 60 миллионов тонн ежегодно.
Чтобы справиться с прогнозируемой нагрузкой, министры согласовали детальный план совместных действий. Документ делает основной упор на масштабную модернизацию инфраструктуры на главных приграничных узлах. Речь идет о стыках Сарыагаш, Оазис и Сырдарья. Отдельное внимание стороны уделили необходимости скорейшего завершения всех работ на стратегически важном железнодорожном участке Дарбаза - Мактарал.
На ключевых направлениях запланировано существенное увеличение ежедневной пропускной способности. Ожидается, что через пограничный переход Сарыагаш трафик вырастет с текущих 36 до 40 пар грузовых составов в сутки. Узел Оазис ждет еще более серьезная трансформация, транзит здесь планируют увеличить с 2 сразу до 10 пар поездов. Что касается стыка Сырдарья, то после полноценного ввода в эксплуатацию линии Дарбаза - Мактарал, этот участок сможет беспрепятственно пропускать до 10 пар составов каждый день.
Повестка дня не ограничилась исключительно инфраструктурными планами. Представители профильных министерств подробно разобрали вопросы синхронизации графиков ремонтных работ, чтобы минимизировать логистические задержки. Значительная часть диалога была посвящена выработке совместных решений по упрощению контрольных процедур на границе, оптимизации технологического взаимодействия между железнодорожниками и повышению общей эффективности перевозочного процесса.
Станция Сарыагаш, расположенная на границе Узбекистана и Казахстана, является одним из самых загруженных железнодорожных пропускных пунктов во всей Центральной Азии. Через этот стык традиционно проходит львиная доля сельскохозяйственного и промышленного транзита, связывающего южные и северные рынки СНГ.
Комментарии
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!