По итогам минувшего 2025 года отечественная мукомольная отрасль продемонстрировала заметный рост. Согласно статистическим сводкам, озвученным главой Совета учредителей Союза зернопереработчиков Казахстана Евгением Ганом, наша республика вплотную приблизилась к вершине глобального списка поставщиков пшеничной муки. Сырьевой базой для этого прорыва послужило преимущественно импортное зерно - поставки из соседних регионов бьют исторические рекорды.
Динамика наглядно отражает смену ролей на рынке. Соседнее государство за прошлый год отгрузило узбекистанским предприятиям свыше 5 миллионов тонн пшеницы, что на 50 процентов превышает объемы, зафиксированные в 2024 году. Параллельно с этим процессом импорт готовой муки на наш внутренний рынок пошел на спад. Причина кроется в запуске и расширении мощностей переработки, которые способны не только покрывать локальные потребности, но и генерировать солидный экспортный потенциал.
Анализ общей картины показывает, что Казахстан в 2025 году сумел реализовать на внешних рынках более 9 миллионов тонн пшеницы, перекрыв свои прежние показатели в полтора раза. В сегменте же переработки цифры выглядят иначе: экспорт муки показал лишь минимальный рост, достигнув отметки в 1,93 миллиона тонн. На критически важных рынках стран Центральной Азии, включая Афганистан и Узбекистан, спрос на зарубежную готовую продукцию ощутимо просел.
Отправка отечественного зерна и мукомольной продукции за рубеж показала рост более чем на 40 процентов за год. Профильные аналитики связывают такой рывок с государственным регулированием. Действующие внутри страны пошлины на экспорт непереработанной пшеницы работают как стимулирующий фактор, мотивируя отечественный бизнес вкладывать средства в создание добавленной стоимости и глубокую переработку.
Складывающаяся конъюнктура доказывает, что Узбекистан постепенно забирает себе статус ключевого поставщика муки, меняя структуру торговли во всем регионе. Экспертная среда трактует эту тенденцию как концептуальный разрыв между двумя экономиками: пока у нас фокус смещается в сторону производства готовой продукции, сопредельные страны продолжают ориентироваться на масштабные продажи сырьевых ресурсов.
Традиционно на территории современного Узбекистана для помола зерна использовали водяные мельницы («тегирмоны»), устанавливавшиеся на многочисленных горных реках и каналах. Медленное перетирание зерен каменными жерновами без перегрева позволяло сохранить максимум питательных свойств пшеницы, что делало местную муку особенно ценной.