Узбекистан лишает Казахстан статуса главного экспортера муки

Узбекистан лишает Казахстан статуса главного экспортера муки
По итогам минувшего 2025 года отечественная мукомольная отрасль продемонстрировала заметный рост. Согласно статистическим сводкам, озвученным главой Совета учредителей Союза зернопереработчиков Казахстана Евгением Ганом, наша республика вплотную приблизилась к вершине глобального списка поставщиков пшеничной муки. Сырьевой базой для этого прорыва послужило преимущественно импортное зерно - поставки из соседних регионов бьют исторические рекорды.

Динамика наглядно отражает смену ролей на рынке. Соседнее государство за прошлый год отгрузило узбекистанским предприятиям свыше 5 миллионов тонн пшеницы, что на 50 процентов превышает объемы, зафиксированные в 2024 году. Параллельно с этим процессом импорт готовой муки на наш внутренний рынок пошел на спад. Причина кроется в запуске и расширении мощностей переработки, которые способны не только покрывать локальные потребности, но и генерировать солидный экспортный потенциал.

Анализ общей картины показывает, что Казахстан в 2025 году сумел реализовать на внешних рынках более 9 миллионов тонн пшеницы, перекрыв свои прежние показатели в полтора раза. В сегменте же переработки цифры выглядят иначе: экспорт муки показал лишь минимальный рост, достигнув отметки в 1,93 миллиона тонн. На критически важных рынках стран Центральной Азии, включая Афганистан и Узбекистан, спрос на зарубежную готовую продукцию ощутимо просел.

Отправка отечественного зерна и мукомольной продукции за рубеж показала рост более чем на 40 процентов за год. Профильные аналитики связывают такой рывок с государственным регулированием. Действующие внутри страны пошлины на экспорт непереработанной пшеницы работают как стимулирующий фактор, мотивируя отечественный бизнес вкладывать средства в создание добавленной стоимости и глубокую переработку.

Складывающаяся конъюнктура доказывает, что Узбекистан постепенно забирает себе статус ключевого поставщика муки, меняя структуру торговли во всем регионе. Экспертная среда трактует эту тенденцию как концептуальный разрыв между двумя экономиками: пока у нас фокус смещается в сторону производства готовой продукции, сопредельные страны продолжают ориентироваться на масштабные продажи сырьевых ресурсов.

Традиционно на территории современного Узбекистана для помола зерна использовали водяные мельницы («тегирмоны»), устанавливавшиеся на многочисленных горных реках и каналах. Медленное перетирание зерен каменными жерновами без перегрева позволяло сохранить максимум питательных свойств пшеницы, что делало местную муку особенно ценной.
Комментарии
  1. Мирумирбек
    21 февраля 2026 09:04
    В Казахстане подряд второй год высокий урожай пщеницы, и наше правительство увеличило квоты на экспорт... вот оттуда и достижения узбекских мукомолов. Так что...

    В Казахстане подряд два года высокий урожай пщеницы, и наше правительство увеличило квоты на экспорт пщеницы...
    А то, что Узбекистан сам производит муку... так это и для нас хорошо --- не сильно будет расти цена на хлеб у нас....
  2. Скворец
    20 февраля 2026 19:16
    Никто статью чтоль не читал, знатоки, никогда не готовившие из муки.
    Это давно уже так - наши покупают зерно и добавленную стоимость оставляют в Узбекистане, а не платят Кз.
  3. ВАМП
    20 февраля 2026 08:34
    Мечты мечты мечты
  4. Гость
    20 февраля 2026 01:02
    Как это у нас нет муки высшего сорта ? Есть , надо просто казахскую муку засыпать в пакеты с наклейкой "маde in..."
    И вот оно , догнали перегнали.
  5. 1122
    19 февраля 2026 22:04
    В Казахстане мукомольные заводы привезены из Нидерландов и Германии, поэтому их мука более качественнее наших.
    1. Правда Гость
      20 февраля 2026 12:45
      1122,
      Качество муки зависит от пшеницы , а не от оборудования ! Можно подумать что у нас оно не импортное , а свое !
  6. Мы тоже типа европейцы
    19 февраля 2026 21:19
    Забавно наблюдать как дежурное стадо тупоголовых комментаторов перешло с лая на вой даже не удосужившись вникнуть в суть статьи, а сами между тем выражаясь языком Булгакова "наглотались зубного прошка третьего дня", т.е. рассуждают о геополитике допуская орфографические ошибки из курса начальной школы.
  7. Никто
    19 февраля 2026 19:32
    Сами ешьте высший сорт! Вон росийская по 6 тыс продают и никто не берет. А пусть наша 2 сортом, но она как вы читали-ли доконца, сохраняет полезные свойства. Маку, к вашему сведению, отбеливают для восокой ее сортности. А мука хоть и наша, но из казацкого зерна.
    1. Алла
      24 февраля 2026 21:23
      Никто,
      Вы правы.Изделия из муки высшего сорта вредны.
  8. Правда Гость
    19 февраля 2026 18:26
    Все знают , что казахская мука гораздо качественнее узбекской !
  9. Ворчун
    19 февраля 2026 17:33
    Узбекистан лишает Казахстан... скромнее надо быть
    1. Мирумирбек
      21 февраля 2026 09:28
      Ворчун,
      В последние два года в Казахстане высокие урожаи пщеницы, и наше правительство увеличило квоты на ее экспорт... и не только в Узбекистан. Не гнить же ейв закрамах. Да и у нас не будет сильно расти цена на хлеб... так то оно так.
  10. Проиминакув
    19 февраля 2026 17:14
    Такого никогда не случится ,у Казхстана мука высший сорт в Узбекистане такой нет
  11. 2026
    19 февраля 2026 16:49
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!!
    1. Карен
      19 февраля 2026 20:28
      2026,
      Лечись !!!!!!!!!!!!!!!!
  12. Муратик
    19 февраля 2026 15:40
    Зря публично хвастаетесь, так как любой бизнес надо делать тихо: теперь просто пшеницу прекратят поставлять и будут предлагать только мукой!
  13. Чипыжик
    19 февраля 2026 15:32
    У нас везде рост а как коснись закрома пустые , когда перестанут придумывать лозунги и приписывать неумразумительные цыфры
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте учителя школы подозревают в двойном убийстве

Стало известно, что в столице Узбекистана, городе Ташкенте, учителя школы подозревают в убийстве двух человек. Об этом сообщило информационное
Сегодня, 02:14 1

Туристку из Праги проклинают за то, что она потратила в Узбекистане за 3 недели $5 000

На просторах социальной сети Facebook корреспонденту UPL попался довольно интересный пост, в котором туристка из Праги рассказала о том, сколько
Сегодня, 02:07 5

Как изменилась культура вождения в Ташкенте после введения балльной системы?

Ни для кого не секрет, что с 1 апреля 2026 года в Узбекистане начала действовать балльная система оценки нарушений правил дорожного движения. За
Сегодня, 01:33 1

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 3 июня

В Узбекистане установили новые курсы иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики
Сегодня, 00:44

Что ждёт Ташкент и Москву? Замглавы МИД РУз Бобур Усманов встретился с послом РФ Алексеем Ерховым

Заместитель главы Министерства иностранных дел Республики Узбекистан провёл встречу с послом Российской Федерации. Бобур Усманов встретился с
Сегодня, 00:27