Центральный банк опубликовал свежие данные о состоянии кредитной дисциплины в Узбекистане. Согласно отчету аналитиков регулятора, сформированному на 1 декабря 2025 года, в стране наблюдается четкая гендерная и возрастная дифференциация в вопросах обслуживания долговых обязательств. Анализ показывает, что мужская часть населения демонстрирует более низкую пунктуальность при погашении займов по сравнению с женщинами.
Наиболее проблемным сегментом оказались кредиты, выданные под залог прав собственности. Именно в этой категории разрыв между полами становится особенно заметным. Доля просроченной задолженности среди мужчин достигла отметки в 32,8%. В то же время аналогичный показатель у заемщиц женского пола зафиксирован на уровне 25%.
Возрастной фактор также играет существенную роль в формировании качества кредитного портфеля. Молодые граждане республики ожидаемо попадают в группу повышенного риска, нарушая график выплат значительно чаще, чем представители старших поколений. Эксперты связывают эту тенденцию с процессом стабилизации доходов: по мере карьерного роста и увеличения заработка платежная дисциплина населения предсказуемо улучшается.
Параллельно аналитики проследили влияние макроэкономических показателей на поведение должников. Установлена прямая зависимость между стоимостью заемных средств и рисками невыплат - повышение процентных ставок неизбежно влечет за собой рост числа просрочек по всей стране.
Отдельного внимания заслуживает динамика, отражающая связь между длительностью кредитного договора и вероятностью дефолта. Данная корреляция носит нелинейный характер. Если рассматривать займы сроком до трех лет, то уровень просроченной задолженности постепенно увеличивается, достигая показателя в 19,8%. Однако при переходе к долгосрочным кредитам, рассчитанным на период более трех лет, статистика меняется, и доля проблемных долгов начинает снижаться.
Наличие страхового полиса несколько сглаживает статистические перекосы, хотя базовая тенденция сохраняется. По застрахованным кредитам уровень просрочки среди мужского населения Узбекистана составляет 21,3%, тогда как у женщин этот показатель равен 20%.
Исторически сложилось так, что во многих развивающихся экономиках, развивающих микрофинансирование, банки предпочитают одобрять займы именно женщинам. Глобальная статистика подтверждает - они реже допускают дефолты, реже склонны к импульсивным тратам и более консервативно подходят к планированию семейного бюджета, что полностью коррелирует с текущими выводами ЦБ нашей страны.