В понедельник, 16 февраля, Шавкат Мирзиёев утвердил масштабный пакет мер, направленных на развитие креативной экономики в нашей стране. Соответствующее постановление президента под номером ПП-64 уже доступно для ознакомления на портале Lex.uz. Данный документ стал логическим закреплением целей и задач, которые обсуждались на презентации профильной сферы на прошлой неделе.
Ключевые экономические ориентиры прописаны вплоть до 2030 года. Государство ставит задачу увеличить долю креативной индустрии в экономике до 5 процентов, что в денежном выражении составляет порядка 145 триллионов сумов. Ожидаемый объем экспорта в этой сфере планируется нарастить до 1 миллиарда долларов. Помимо прочего, реализация проекта должна помочь создать около 500 тысяч новых рабочих мест.
Центральным элементом инициативы выступает создание нового Парка креативной индустрии в Ташкенте. Для его размещения передан крупный комплекс зданий и сооружений на улице Фараби в Шайхантахурском районе. Ранее эти объекты находились в ведении Фонда развития культуры и искусства (ФРКИ). Концепция ташкентского парка будет реализовываться на основе государственно-частного партнерства.
Инфраструктура парка предполагает множество пространств самого разного профиля. На территории появятся зеленые зоны для отдыха и размещения объектов монументального искусства, международная школа цифрового дизайна и программирования, а также комфортная гостиница и бук-кафе. Будут построены спортивные площадки с воркаут-зонами. Для профессиональной деятельности откроют креативные мастерские, павильоны художественного творчества, современные экологичные офисы и коворкинг-центры. Отдельное внимание уделено медиапроизводству - здесь разместятся студии звукозаписи и специализированные зоны для производства кино и видео.
По согласованию с ФРКИ на территории планируется разместить кампус креативных индустрий. Комплекс будет доступен для общественности в круглосуточном режиме. Отдельно в постановлении прописаны строгие требования к инклюзивности, экологической чистоте и безопасности объекта - за последним параметром будут следить современные системы и сотрудники правопорядка.
Управление всеми объектами возложено на Дирекцию креативного парка. Она получит право предоставлять в аренду резидентам и другим хозяйствующим субъектам помещения - от учебных классов до производственных площадей и конференц-залов. Финансирование работы дирекции будет осуществляться за счет арендной выручки и членских взносов резидентов. Дополнительно структура сможет привлекать финансирование со стороны ФРКИ, а также гранты, субсидии и пожертвования.
До конца февраля ФРКИ совместно с другими профильными ведомствами должны разработать проект постановления, которое будет регулировать развитие креативной экономики в целом. Этот документ включит в себя положение о креативном парке и точный перечень видов деятельности, которые официально будут относиться к креативной отрасли.
Проект не ограничивается только столицей. Постановлением предусмотрено создание еще трех креативных кластеров в регионах на базе исторических локаций. Они появятся в Самарканде - возле площади Регистан, в Бухаре - в зоне Международной биеннале современного искусства, а также в Хиве - на территории Ичан-калы. Управлять этими кластерами также будет дирекция ташкентского парка, а территории будут предоставляться в аренду. Примечательно, что начальная цена аренды помещений для резидентов на торгах будет на 50 процентов ниже их оценочной стоимости.
В перспективе Креативный парк продолжит расширяться. К августу Кабинет министров должен подготовить проект постановления о выделении дополнительных земельных участков на территории строящегося Нового Ташкента и финансировании строительства современного комплекса. Еще один региональный проект будет реализован в Нукусе на базе парка «Истиклол». В ближайшее время ведомства внесут предложения по финансированию работ по реконструкции расположенных там павильона и ангара, а также по строительству новой детской библиотеки.
Термин «креативные индустрии» впервые был закреплен на государственном уровне в Великобритании в 1997 году. С тех пор этот сектор стал одним из самых быстрорастущих в мире. На сегодняшний день глобальная креативная экономика оценивается более чем в 2 триллиона долларов, генерируя почти 50 миллионов рабочих мест по всему миру, что делает инвестиции Узбекистана в эту сферу своевременным шагом в рамках общемировых экономических трендов.