Налоговая система Узбекистана готовится к серьезной трансформации, которая должна существенно облегчить операционную деятельность многим предпринимателям. Налоговый комитет республики объявил о намерении полностью автоматизировать процесс возврата налога на добавленную стоимость. Заместитель председателя ведомства Жахонгир Абдиев подробно рассказал об этой инициативе 17 февраля в ходе профильного налогового форума.
Долгое время механизм работы с НДС оставался сложным испытанием для отечественного бизнеса. Обсуждая стратегию налоговой политики до 2030 года, Абдиев прямо назвал данную сферу одной из самых болезненных точек. В текущем году ожидаются кардинальные реформы в этом направлении. Заместитель главы Налогового комитета признал, что недовольство предпринимателей, связанное с проблемами зачета НДС из-за недобросовестных контрагентов, имеет под собой абсолютно обоснованную базу. Чтобы минимизировать подобные риски, профильные структуры сейчас активно внедряют специальную систему скоринга электронных счетов-фактур.
Проект автоматизированного возврата НДС планируется запустить уже в ближайшие два-три месяца. Разработка технологического решения ведется совместно с Министерством экономики и финансов. После этапа внутреннего тестирования доступ к новой цифровой системе получат все налогоплательщики страны.
Существующий порядок возврата средств часто вызывает объективное разочарование у бизнеса. На данный момент алгоритм таков: если у проверяющих органов возникают малейшие сомнения хотя бы к небольшой части заявленной суммы, налогоплательщик получает полный отказ. Весь пакет документов возвращается, и процедуру приходится инициировать заново. Ситуация усугубляется тем, что при третьей неудачной попытке подачи заявки компания автоматически попадает в так называемую категорию риска, что неминуемо влечет за собой дополнительные тщательные проверки.
Новый подход призван устранить эту бюрократическую несправедливость и сделать процесс более человечным. Заявителям будут автоматически перечислять всю сумму НДС, за исключением лишь тех позиций, которые требуют дополнительного изучения со стороны инспекторов. Например, если предприниматель подает заявку на возврат 1 миллиона сумов, но у налоговой службы есть вопросы к обоснованности 200 тысяч сумов, то оставшиеся бесспорные 800 тысяч будут возвращены на счет компании немедленно. Этот метод даст возможность решать спорные моменты точечно и адресно, не блокируя при этом весь оборотный капитал организации.
Значимость этих изменений трудно переоценить, учитывая стремительный рост числа плательщиков налога на добавленную стоимость в нашей стране. По состоянию на 1 января 2026 года в Узбекистане зарегистрировано свыше 252,4 тысячи таких субъектов. Только за минувший год их количество увеличилось более чем на четверть. Традиционно наибольшая концентрация плательщиков НДС наблюдается в сфере торговли - 89,5 тысячи предприятий. За ней следуют сельское хозяйство с показателем в 50 тысяч и промышленный сектор, где на сегодняшний день работает 29,5 тысячи компаний.
Налог на добавленную стоимость (НДС) был придуман французским экономистом Морисом Лоре в 1954 году для замены налога с оборота, который сильно угнетал производство. В Узбекистане этот вид налога является одним из ключевых источников пополнения государственного бюджета, а базовая ставка за последние годы постепенно снижалась, чтобы стимулировать экономическую активность, достигнув комфортных для региона 12%.