В середине февраля текущего 2026 года делегация Сырдарьинской области завершила продуктивный рабочий визит в Афганистан, итогом которого стал масштабный пакет экспортно-импортных соглашений. Общая стоимость подписанных документов оценивается в сотни миллионов долларов - этот факт в своем официальном Telegram-канале подтвердил хоким региона Эркинжон Турдимов.
Поездка была сфокусирована на расширении экономического присутствия узбекистанского бизнеса на соседнем рынке. В Кабуле представители сырдарьинской администрации провели серию интенсивных переговоров. С афганской стороны в диалоге участвовали хоким провинции Кабул Мавлави Аминуллах Убайд, председатель Торгово-инвестиционной палаты Саид Карим Хашими, а также министр промышленности и торговли Нуриддин Азизи.
Основной темой повестки стало существенное увеличение объемов поставок товаров повседневного и стратегического спроса. Афганские партнеры выразили готовность стабильно закупать наше продовольствие - в первую очередь муку и отборное зерно. Помимо этого, предметно обсуждался экспорт узбекистанского текстиля, готовой одежды, широкого спектра строительных материалов, а также химической и электротехнической продукции, куда вошли и фармацевтические препараты.
Для реализации намеченных планов участники встреч выдвинули ряд инициатив по формированию прямых кооперационных связей между производителями. Отдельное внимание переговорщики уделили выстраиванию принципиально новых логистических цепочек, способных ускорить трансграничный товарооборот. Практическая часть визита включала проведение двустороннего бизнес-форума. На его площадке состоялись встречи в форматах B2B и G2B, объединившие представителей государственных ведомств и частного сектора обеих стран. В кулуарах мероприятия неоднократно подчеркивалось, что «Сырдарьинская область выступает надежным торговым мостом».
Именно по результатам работы данного форума были финализированы твердые контракты на сумму 300 миллионов долларов. Документы детально регламентируют взаимные поставки сельскохозяйственной и промышленной продукции.
Программа рабочей поездки также включала посещение северных территорий Афганистана. Там Эркинжон Турдимов встретился с главой провинции Балх Мухаммадом Юсуфом Вафой. Переговорный процесс на региональном уровне был полностью посвящен механизмам укрепления локальных торгово-экономических отношений, запуску совместных предприятий и поиску эффективных путей для вывода двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень.
Провинция Балх, с руководством которой встречалась узбекистанская делегация, граничит непосредственно с нашей страной по реке Амударья. Именно через этот регион проходит ключевой мост «Хайратон», на который исторически приходится почти половина всего внешнеторгового оборота Афганистана, что делает этот транспортный узел важнейшей артерией для реализации достигнутых Сырдарьинской областью контрактов.