Кадровая встряска в Ташкенте: кто возглавит ключевые блоки «Узбекнефтегаза»
Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз» официально подтвердила информацию о назначении двух новых заместителей председателя правления, а также раскрыла детали обновленной структуры руководства компании. Данные перестановки происходят на фоне продолжающейся структурной оптимизации нефтегазового сектора нашей страны.
Ключевой блок, включающий в себя финансы, процессы внутренней трансформации и подготовку к возможной приватизации, теперь находится в ведении Хамраева Сухроба Ахмаджановича. Он занял пост первого заместителя председателя правления. Хамраев давно известен в отрасли как профильный специалист с солидным стажем. В его профессиональном портфолио числится работа над независимой экспертизой крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов, а также детальная оценка технико-экономических обоснований для масштабных производственных инициатив. До своего текущего назначения он успел поработать на различных ответственных должностях в министерствах, профильных государственных ведомствах и экспертных агентствах. Опыт работы в структурах энергетического блока делает его логичным кандидатом для управления финансовыми потоками госкомпании в период реформ.
Второе значимое назначение касается сектора переработки. Заместителем председателя правления «Узбекнефтегаза» по этому направлению стал Худойберганов Аброржон Акбарович. Его карьерный путь примечателен тем, что он начинал свою трудовую деятельность непосредственно на производстве, будучи обычным оператором технологической установки. За годы непрерывной работы Худойберганов накопил колоссальный практический опыт в области переработки газа и нефти. Он последовательно продвигался по карьерной лестнице, занимая руководящие позиции. В профессиональной среде его ценят за успешную реализацию инновационных проектов и активное внедрение современных технологических решений прямо в производственный цикл.
Параллельно с этими назначениями компания полностью утвердила общую структуру руководящего состава. В соответствии с новым штатным расписанием, распределение обязанностей среди топ-менеджмента теперь выглядит следующим образом.
Хамраев Сухроб Ахмаджанович утвержден как первый заместитель председателя правления по финансам, трансформации и приватизации. Шеров Рустам Чулиевич продолжает свою работу в статусе заместителя председателя правления по добыче и бурению. Худойберганов Аброржон Акбарович взял на себя блок заместителя председателя правления по переработке. Махмудов Фозил Ходжаназарович теперь работает как заместитель председателя правления по инвестициям, строительству и транспорту. Зона ответственности Алиризаева Шахзода Шухратовича на позиции заместителя председателя включает локализацию, расширение кооперационных связей в промышленности и развитие информационных технологий. Караев Захид Сабитович остается заместителем председателя правления по комплаенсу и внутреннему антикоррупционному контролю. Мухутдинов Нодир Убайдуллаевич вошел в состав правления как главный геолог.
Процесс реорганизации управленческого аппарата также сопровождается кадровыми потерями. Трудовые договоры с двумя бывшими заместителями председателя были прекращены досрочно. Гайрат Юлдашев, который до недавнего времени нес ответственность за вопросы строительства и транспорта, покинул компанию 19 января. В свою очередь, Кахрамон Хакимов, курировавший вопросы внутреннего режима и кадров, освобожден от занимаемой должности 16 февраля.
Исторически нефтегазовая промышленность на территории Узбекистана начала зарождаться более века назад, но первый мощный фонтан природного газа, давший старт масштабному развитию отрасли в регионе, ударил в 1953 году на месторождении Сеталан-Тепе. Сегодня мощности газотранспортной системы страны позволяют перекачивать десятки миллиардов кубометров голубого топлива ежегодно.
Вчера в 15:58
То что сделали перестановку, всё равно газа больше не будет, а воровство продолжится.
Вчера в 11:33
Теплится надежда, что после "встряски", канут в лета система дифференцированного тарифа на использование энергоресурсов физическими лицами, не будет больше сбоев в снабжении круглогодично по нерадивости чиновников и др. Хочется что такое пожелание сбылось. Последние 15 -20 лет перебои, сбои в стране стали нормой в системе снабжения. Это сильно печалит все общество в целом.
Вчера в 10:53
про прежних руководителей тоже писали торжественные оды !