Новые месторождения помогут Узбекистану нарастить добычу газа к 2027 году
Глава государства утвердил обновленную Стратегию «Узбекистан-2030». Этот документ вносит существенные коррективы в энергетические планы нашей страны, в частности, пересматривает долгосрочные прогнозы по извлечению природного газа. Теперь официальные ожидания сводятся к тому, что стабильное увеличение объемов начнется только с 2027 года. Примечательно, что финальная версия документа оказалась куда более оптимистичной, чем тот проект, который выносился на публичное обсуждение в конце декабря ушедшего 2025 года.
Анализируя текущее положение дел, стоит обратиться к итогам прошлого года. Согласно тексту стратегии, совокупный объем полученного голубого топлива за 2025 год зафиксирован на отметке 41,7 миллиарда кубических метров. Основная производственная нагрузка традиционно легла на плечи компании «Узбекнефтегаз», чья доля составила 25,2 миллиарда. Здесь нельзя не заметить явную статистическую нестыковку. Данные Национального комитета по статистике за тот же период говорят о цифре в 42,3 миллиарда кубометров. Истоки этой погрешности в ведомственных отчетах пока остаются невыясненными.
Текущий 2026 год, судя по всему, станет периодом технологической стабилизации перед будущим ростом. Прогнозируется спад производства на 3,6 процента, что в абсолютных значениях означает снижение на 1,5 миллиарда кубических метров - до итоговых 40,2 миллиарда. Впрочем, еще в декабре министр энергетики Журабек Мирзамахмудов отмечал, что именно в 2026 году многолетнее падение показателей будет окончательно остановлено. Главную ставку министр делает на скорый ввод в эксплуатацию новых перспективных газовых месторождений на территории Каракалпакстана.
Если внимательно сопоставить декабрьский проект с утвержденным на днях планом, разница бросается в глаза. Изначально профильные ведомства предполагали, что негативный тренд затянется вплоть до 2028 года. Проектные цифры на 2026 год закладывали лишь 37,9 миллиарда кубометров, однако в итоговом документе планку подняли на 6 процентов - до 40,2 миллиарда. Для 2027 года разрыв между пессимистичным черновиком (35,6 млрд) и утвержденным планом (42,9 млрд) составил уже внушительные 20,5 процента. Наибольшая корректировка коснулась 2028 года: вместо изначально заложенных 33,4 миллиарда кубических метров, власти утвердили целевой показатель в 44,5 миллиарда, что выше первоначальных планов на 33,2 процента.
Дальнейшая траектория также выглядит более обнадеживающе. На 2029 год план установлен в объеме 45,5 миллиарда кубометров (рост на 10,4 процента к изначальному проекту), а рубежный 2030 год должен принести стране 48,5 миллиарда. Одобренная цифра на конец десятилетия превышает проектную (38,7 млрд) на 25,3 процента.
Тем не менее, несмотря на столь заметное улучшение прогнозов по сравнению с декабрьской версией, новые цели все же уступают амбициям прошлых лет. Достаточно вспомнить предыдущую редакцию стратегии от сентября 2023 года. Тогда планировалось достичь отметки в 62 миллиарда кубических метров. Фактически, глобальные целевые ориентиры были урезаны на 21,7 процента, или на 13,5 миллиарда кубических метров газа.
Исторически территория Узбекистана обладает одними из крупнейших запасов природного газа в Центральной Азии. Знаменитое газовое месторождение Газли, открытое еще в 1956 году в Бухарской области, долгое время оставалось одним из самых масштабных в мире и послужило отправной точкой для строительства трансконтинентальных газопроводов. Сегодня же почти весь добываемый в стране газ направляется на внутренний рынок для обеспечения работы электростанций и нужд растущего населения.