Приватизация госбанков Узбекистана отложена до 2027 года
16 февраля президент утвердил обновленную Стратегию «Узбекистан-2030». Текст документа проясняет планы правительства относительно финансового сектора республики. Масштабная приватизация государственных банковских учреждений, ожидаемая многими аналитиками в текущем 2026 году, официально отложена. Согласно утвержденным показателям, государство сохранит стопроцентный контроль над существующими активами как минимум до следующего года.
В настоящий момент банковская система страны во многом опирается на девять крупных игроков с государственным участием. В этот перечень входят НБУ, «Агробанк», «Узпромстройбанк», «Асакабанк», «Народный банк», «Банк развития бизнеса», «Микрокредитбанк», «Алокабанк» и «Туронбанк». План реформ предполагает постепенное сокращение правительственного присутствия на рынке. К 2030 году поставлена задача передать в частные руки пять из названных финансовых институтов. В собственности республики останутся лишь четыре банка, однако конкретный список тех учреждений, которые избегут приватизации, в тексте стратегии не уточняется.
График реализации активов теперь выстроен следующим образом. На протяжении 2026 года количество госбанков останется неизменным - их будет девять. В 2027 году ожидается продажа первых двух объектов, что снизит число государственных банков до семи. К 2028 году их количество уменьшится до шести, в 2029-м - до пяти, а к 2030 году достигнет целевой отметки в четыре учреждения.
Стоит отметить изменения по сравнению с ранними версиями документа. Проект, вынесенный на общественное обсуждение в конце декабря 2025 года по поручению главы государства, содержал более агрессивные темпы разгосударствления. Предполагалось выводить на торги минимум один банк ежегодно, начиная прямо с 2026 года. Если же обратиться к еще более ранней редакции стратегии от сентября 2023 года, то там планировалось оставить за государством от трех до четырех банковских структур.
Подготовка к реализации отдельных активов тем не менее продолжается. В декабре 2025 года достигнута договоренность о том, что Европейский банк реконструкции и развития выкупит пятнадцатипроцентную долю в «Асакабанке». Вхождение ЕБРР в состав акционеров запланировано на текущий год, что рассматривается как важный этап предприватизационной подготовки.
Финансовая стратегия Министерства экономики и финансов, представленная в прошлом году, устанавливала ориентировочные сроки продажи. Финальный этап реализации акций «Узпромстройбанка» прогнозировался на 2025-2026 годы. Для «Асакабанка», «Алокабанка» и «Туронбанка» эти процессы намечались на период 2026-2027 годов.
Одновременно с этим обозначен пул банков, чья продажа точно не состоится в ближайшие годы. На период 2026-2028 годов государство не планирует продавать НБУ, «Агробанк», «Микрокредитбанк», «Народный банк» и «Банк развития бизнеса».
Параллельно происходят перестановки активов внутри самих государственных структур. В сентябре прошлого года президент согласовал передачу тридцати процентов акций «Узпромстройбанка» в ведение Национального инвестиционного фонда Узбекистана. При формировании портфеля фонда из него были специально исключены сорокапроцентный пакет «Микрокредитбанка» и двадцатипятипроцентная доля «Банка развития бизнеса».
Первое официальное банковское учреждение на территории современного Узбекистана появилось в Ташкенте в 1875 году - это было отделение Государственного банка Российской империи. Изначально оно размещалось в небольшом арендованном здании и занималось выдачей ссуд местным предпринимателям для стимулирования торговли шелком и хлопком.
Дональд Трамп лично представил президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на саммите в США
На базе Института мира в Вашингтоне стартовал первый съезд «Совета мира» — амбициозного международного проекта, инициированного Дональдом Трампом.