В Самарканде стартовала стройка подвесной дороги на 1500 пассажиров в час

В Самарканде стартовала стройка подвесной дороги на 1500 пассажиров в час
Самаркандский туристический центр «Silk Road Samarkand» обзаводится новым видом транспорта. Комитет по туризму подтвердил информацию о старте строительных работ на участке, где вскоре появится современная канатная дорога. Для нашего региона реализация подобных инженерных решений становится важным маркером качественного обновления туристической инфраструктуры.

Согласно предоставленным чертежам, общая протяженность воздушной трассы достигнет 1700 метров. На прочном тросе будут последовательно зафиксированы 35 кабин. Технический регламент позволяет каждой гондоле брать на борт до десяти человек за один рейс. Двигаясь со скоростью пять метров в секунду - что в пересчете составляет порядка 18 километров в час - новая система сможет перебрасывать из одной точки в другую до полутора тысяч посетителей ежечасно.

Возведение этого транспортного узла решит сразу несколько практических задач. Прежде всего, гостям обширного комплекса станет гораздо проще добираться до нужных объектов, минуя загруженные пешеходные зоны. Во-вторых, панорамный обзор из подвесных кабин сам по себе превратится в отдельный аттракцион, повышая статус и туристическую ценность локации в глазах приезжающих.

Если оглянуться назад, планы по освоению воздушного пространства региона обсуждаются давно. Заместитель хокима Самаркандской области Рустам Кобилов еще в августе 2023 года анонсировал появление аналогичных дорог в Ургутском и Нурабадском районах. Те проекты разрабатывались для создания удобных путей к пещере Хазрати Дауд и святыне Чор Чинор. Сегодняшние работы на территории туристического центра доказывают, что заявленные несколько лет назад инициативы обретают реальные очертания.

Самая длинная маятниковая пассажирская канатная дорога в мире - «Крылья Татева» - расположена в Армении. Ее длина составляет рекордные 5752 метра, а путь над глубоким ущельем занимает около 12 минут.
Комментарии
  1. Гость
    21 февраля 2026 09:48
    Ташкентское надземное метро по 11 миллионов долларов за один погонный километр тоже перевозит пассажиров иногда.
    Ещё на этапе строительства было понятно любому , что это полный абзац , но вот оно, свершилось ! А что дальше ?
  2. Подвес
    20 февраля 2026 20:00
    Наконец-то сообразили. Сколько писалось об этом для Ташкента.
    Может и в столице тоже это запустят.
  3. Ширин
    20 февраля 2026 17:59
    Очень не смешно.
    1. Алекс
      21 февраля 2026 16:57
      Ширин,
      А Вы поплачьте и вам полегчает
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Энергетике Узбекистана готовят перезагрузку: слабые проекты пересмотрят, мощности увеличат

В Узбекистане пересмотрят энергетические проекты с низкой экономической эффективностью, неясными источниками финансирования и затянутыми сроками
Вчера, 23:51

Дата-центры и электромобили ударят по энергосистеме Узбекистана

Бурный рост промышленности, массовый переход на электромобили и строительство дата-центров создадут рекордную нагрузку на энергосистему Узбекистана в
Вчера, 23:22

Из Кыргызстана в Узбекистан продолжается контрабанда мяса

Контрабанда мяса из Кыргызстана в Узбекистан продолжается. Об этом 22 сентября заявил депутат Уланбек Жээнбаев на заседании Комитета Жогорку Кенеша
Вчера, 23:13

Два члена делегации Северной Кореи, приехавшие на Азиатские игры, попросили убежища в Японии

На XX Азиатских играх, проходящих в японском городе Айти-Нагоя, произошёл неожиданный инцидент, связанный с делегацией Северной Кореи. По данным
Вчера, 22:57

В Узбекистане аэропорты Андижана и Намангана передадут частным инвесторам

Аэропорты Андижана и Намангана планируют передать частным операторам. Об этом в эфире телеканала "O’zbekiston 24" сообщил министр
Вчера, 22:55