В Узбекистане расформируют центр UzTest ради международных стандартов
Шавкат Мирзиёев подписал указ за номером УП-25. Документ, текст которого опубликован на портале Lex.uz, запускает масштабную трансформацию национальной системы технического регулирования. Главный вектор преобразований - полный отказ от устаревших административных рычагов контроля в сферах метрологии и оценки соответствия. Вместо этого республика берет курс на внедрение рыночных механизмов надзора за качеством выпускаемой продукции, а отечественную промышленность ожидает поэтапный, но форсированный переход на признанные мировые стандарты.
Структурные изменения в отрасли выглядят весьма радикально. Известный многим Узбекский центр научных испытаний и контроля качества, более знакомый как UzTest, теряет статус самостоятельного юридического лица. Процесс реорганизации подразумевает его слияние с Узбекским институтом стандартов. При этом все действующие в структуре упраздняемого центра органы по оценке соответствия будут окончательно ликвидированы. Одновременно с этим меняется статус Узбекского центра аккредитации (O'zakk). Теперь данное ведомство выводится из-под контроля Агентства по техническому регулированию и переходит в прямое подчинение Кабинету министров. Стоит отметить, что контуры этих реформ Шавкат Мирзиёев обозначил несколько дней назад, во время профильного совещания 12 февраля.
Особое внимание в указе уделено демонополизации рынка сертификации. Государственным структурам вводится строгий запрет на создание собственных испытательных лабораторий или органов по сертификации в тех нишах, где частный капитал уже успел наладить предоставление как минимум двух аналогичных аккредитованных услуг. Таким образом власти намерены искоренить конфликт интересов и сформировать здоровую конкурентную среду, ту самую «культуру качества».
Финансовая нагрузка на частные предприятия, работающие в области оценки соответствия, заметно снизится. Начиная с 1 апреля, размер обязательных отчислений от оказания платных услуг по аккредитации составит всего 2 процента. Это в два с половиной раза меньше тех ставок, которые действуют сегодня. Аккумулированные средства останутся в полном распоряжении O'zakk для развития инфраструктуры. Кроме того, профильным организациям предоставляется право проводить оценку по зарубежным стандартам, если того требуют экспортные контракты. Единственное условие - предварительное прохождение соответствующей процедуры в Национальной системе аккредитации.
Перед правительством поставлены четкие индикаторы эффективности. К концу текущего 2026 года доля национальных услуг по аккредитации, которые признаются за рубежом, должна достигнуть внушительной отметки в 80 процентов. Параллельно ставится задача улучшить позиции страны в международном Индексе инфраструктуры качества для устойчивого развития сразу на двадцать строчек. Что касается метрологического сектора, то здесь горизонт планирования сдвинут на начало 2027 года. Привычная для многих специалистов процедура поверки измерительных приборов уступит место верификации. В то же время аттестация стандартных образцов средств измерений, которые применяются на производстве и напрямую влияют на характеристики готового товара, будет заменена на международный формат калибровки.
В мировой торговой практике переход от термина «поверка» к «калибровке» является не просто лингвистической формальностью, а одним из базовых требований Всемирной торговой организации (ВТО). Если поверка лишь констатирует, годен прибор или нет согласно жестким ГОСТам, то калибровка определяет действительные значения измерительного оборудования с учетом погрешностей, что позволяет производителям более гибко настраивать производственные линии под стандарты конкретной страны-импортера.
Футболист, забивший гол «Реал Мадриду» перешёл в ташкентский «Локомотив»
Узбекский вингер Жасур Яхшибоев перешёл в ташкентский "Локомотив". Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, 28-летний