В Узбекистане учителя получат значимые льготы
Работники сферы образования получат государственную поддержку по новому, согласно принятому постановлению. Согласно подписанному постановлению правительства, учителя с высшей квалификационной категорией и непрерывным стажем работы в системе образования не менее 15 лет имеют право на частичную компенсацию первоначального взноса при покупке жилья. Средства, выделяемые из бюджета, могут покрыть до 25% необходимой суммы первоначального взноса по ипотечному кредиту.
Новый закон касается только случаев покупки новостроек. В то же время в документе прописано строгое территориальное ограничение: покупка квартиры возможна только в пределах региона, где у заявителя есть постоянная регистрация. Например, граждане с ташкентской пропиской имеют право приобретать жилую недвижимость в Ташкентской области.
Закон продуман с целью максимального упрощения его для учителей. Заявление подается через центры государственных услуг или через функционал системы «Единый портал». Учителям не нужно собирать большой пакет бумажных документов, поскольку соответствие всем установленным критериям проверяется автоматически благодаря интеграции баз данных соответствующих ведомств.
Чтобы получить льготу и попасть под программу, нужно соответствовать ряду условий. Подать заявку на получение выплат может только учитель с 15-летним стажем и высшей категорией, имеющий положительную кредитную историю. Еще одним обязательным условием является отсутствие сведений о получении аналогичных государственных ипотечных субсидий в прошлом. Однако стоит отметить, что есть и ограничение, если в семье оба учителя подходят под условия, в программу будет включен только один из супругов.
Процедура одобрения и последующего перевода средств проходит в несколько этапов. На автоматический подсчет баллов по социальным критериям отводится два рабочих дня. В случае положительного решения заявитель получает электронное уведомление со специальным QR-кодом. Дальнейшая регистрация ипотеки осуществляется в соответствии с внутренними правилами выбранного коммерческого банка. Деньги выдаются государством на специальный счёт, откуда уже средства идут на оплату первоначального взноса. Направить средства на другие цели будет невозможно. Если сумма взноса по кредитному договору превышает размер субсидии, покупатель должен покрыть разницу из собственных средств. После завершения сделки банк формирует запрос на платформе, после чего Министерство экономики в течение пяти дней перечисляет необходимые средства.
Отдельный раздел постановления посвящен вопросам финансовой дисциплины и ответственности. Использовать выделенные средства не по назначению строго запрещено. Если деньги в течении тридцати дней не будут использованы, они будут ищзъяты государством. За каждый день просрочки возврата взимается штраф в размере 0,033%. Кроме того, если ипотечный договор будет расторгнут досрочно или купленное жилье будет продано, вся сумма государственной поддержки должна быть возвращена государству в полном объеме.
В документе также указаны основания для отказа. Заявка будет отклонена, если будет выявлена ложная информация, если возникнут проблемы с прошлыми кредитами, участием в других льготных программах или если лимит финансирования на текущий год будет исчерпан. Если нарушение будет выявлено позднее специальной комиссией или по решению суда, грант будет аннулирован. Заявитель и обслуживающий банк должны получить уведомление о решении в течение трех дней. По состоянию на февраль 2026 года этот механизм уже начал внедряться в банковском секторе страны.