Маск, Безос и другие богатейшие люди могут приехать на форум в Самарканде

Маск, Безос и другие богатейшие люди могут приехать на форум в Самарканде
Как стало известно агентство "Узбеккосмос" намерено официально пригласить ведущих предпринимателей мира Илона Маска и Джеффа Безоса на Международный конгресс астронавтики. Это масштабное мероприятие - одно из главных в мировой научной среде пройдет в Самарканде в 2028 году.

Об этой инициативе сообщил заместитель главы агентства Мухиддин Ибрагимов. По его словам, официальные приглашения отправятся не только создателям компаний SpaceX и Blue Origin, но и многим другим ярким личностям современной космической отрасли. Ибрагимов также отметил интересную деталь: саму идею организовать визит Маска в Узбекистан горячо поддержал руководитель Международной федерации астронавтики, выразив свое одобрение в шутливой форме.

Предстоящий форум обещает собрать более десяти тысяч профильных специалистов и экспертов из ведущих космических организаций планеты. Среди них заявлены представители государств с наиболее развитой аэрокосмической индустрией: Европы, Китая, Индии, России и США. Поскольку космическая программа Соединенных Штатов сейчас переживает активный подъем при прямой поддержке действующего президента США Дональда Трампа, американская делегация обещает быть крайне представительной и включать в себя ключевых новаторов индустрии.

Экономический потенциал предстоящего конгресса для Узбекистана трудно переоценить. В "Узбеккосмосе" справедливо напоминают, что предыдущий подобный форум с успехом прошел в австралийском Сиднее в 2025 году и принес экономике принимающей страны около 27 миллионов долларов. Для нас это серьезный стимул развивать региональную инфраструктуру и сферу услуг. Местные хокимы уже приступают к планированию масштабных задач по благоустройству и комфортному размещению столь огромного числа иностранных гостей. Разумеется, безопасность делегатов будет обеспечена на самом высоком уровне: охранять порядок на улицах города и территориях проведения форума будут тысячи квалифицированных сотрудников правопорядка.

Проведение космического конгресса именно в Самарканде глубоко символично, ведь этот город является одной из исторических колыбелей астрономии. Еще в XV веке здесь была построена обсерватория Улугбека - одна из самых передовых и точных исследовательских лабораторий эпохи Средневековья, где был составлен каталог звездного неба, которым астрономы всего мира пользовались на протяжении нескольких столетий.
Комментарии
  1. Народ
    26 февраля 2026 09:21
    УПЛ! почему мои комменты не пропускаете? Нецензурно не выражаюсь, никого не оскорбляю. В чём дело???
  2. Гость
    24 февраля 2026 16:02
    Какие то обиженнки коментаторы. Нет ч обы порадоватся, успехам родины. Или родина у них другая?
  3. neznajka
    24 февраля 2026 11:47
    Понимая между строк начинаешь понимать, для чиновников главным является не развития "Коинот", а тупо "поступления", доход, навар.😂😂😂
    1. neznajka
      24 февраля 2026 16:00
      neznajka,
      Читая
  4. Гость
    24 февраля 2026 10:08
    Ну приедут и что , миллиард им заплатите за приезд ? Можно подумать что Маск, ,Безос и другие миллиардеры знают где находится Узбекистан .
  5. Папа Карло
    24 февраля 2026 09:14
    А они сами то знают где это и самое главное - что приедут?
  6. ююю
    24 февраля 2026 08:41
    вы нафиг дом монстр в самарканде снесли? шедевральная была постройка! кино можно было снимать и бабла накрутить...
  7. ППШ
    24 февраля 2026 07:44
    Хокимы продоваете самсы по 150 ,лепёшки по 200 , плов 500 тыс они богатый это для них центы
  8. Маск
    24 февраля 2026 07:04
    Попросите Маска, чтобы он открыл местное производство его многофункциональных высокотехнологичных недорогих домов.
    Надоели стройки бетонных коробок.
    Воспользуйтесь приездом Маска и договоритесь о его инвестициях в технологические производства.
  9. Рустам
    24 февраля 2026 06:07
    Хороши повад списать из бюджета деньги за самсу и плов по цене золота.
  10. Полный Серкуеш
    24 февраля 2026 05:57
    Могут, но не приедут
  11. UZBEK
    23 февраля 2026 23:12
    Узбеки горбатятся на чужбине за гроши, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи.
    А на Родине очередная, абсолютно безполезная для народа хотелка. И тоже за нардные деньги...
  12. Догма
    23 февраля 2026 23:02
    Вон там новость чуть выше, туриста из Индии ограбил местный рецидивист.
    А Маск и Безос не боятся такого "гостеприимства"?
  13. Половцы и печенеги
    23 февраля 2026 22:42
    Если они приедут, то что они тут потеряли в этом "Раю для монополистов"?
  14. Альфа центавра
    23 февраля 2026 22:30
    В 2028 году... Сначала, пригласите, пусть они приедут, вот тогда уже поговорим. Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь!
  15. 2026
    23 февраля 2026 22:04
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!+++
  16. Тимур
    23 февраля 2026 21:57
    Эх, если бы не исламские фундаменталисты, загнавшие людей в пещерные времена, может и в космосе были бы первыми Узбеки, а в России только только бы начинались изыскания по ЖРД
    1. Папа Карло
      24 февраля 2026 09:17
      Тимур,
      Не переживай ,первая космическая экспедиция человечества на Марс обнаружит там наших гастарбайтеров : Брат такси нада? Куда едем?
    2. Половцы и печенеги
      24 февраля 2026 09:43
      Тимур,
      Четко сказано!
    3. neznajka
      24 февраля 2026 11:50
      Тимур,
      К Всевышнему без приглашения нельзя, если да, только один раз и навсегда.😂😂😂
  17. АБВГД
    23 февраля 2026 21:49
    Может денег подбросит Илон Маск
    1. neznajka
      24 февраля 2026 11:51
      АБВГД,
      На это и есть расчет, ничего более.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Футболист сборной Узбекистана успешно перенёс сложную операцию

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана сообщили об успешно проведённом оперативном вмешательстве. Сообщается, что футболист сборной
Вчера, 21:54

В Узбекистане около трёх тысяч предприятий закрылись из-за огромных штрафов

Тысячи отечественных предприятий были вынуждены приостановить свою деятельность из-за тяжелого бремени финансовых санкций. В минувший понедельник, 13
Вчера, 21:52

ИИ внедряют для контроля строительного сектора Узбекистана

В Узбекистане инициирован масштабный пересмотр правил работы строительного сектора. Шавкат Мирзиёев поручил вдвое сократить бюрократические процедуры
Вчера, 21:51

МВФ призвал Узбекистан пересмотреть статус госбанков

Международный валютный фонд по итогам завершившейся миссии в Узбекистане опубликовал заявление, в котором рекомендовал властям республики
Вчера, 21:51

В Узбекистане меняют правила приватизации земли

Власти пересматривают подходы к градостроительству и выделению земельных участков. Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам строительства жилья и
Вчера, 21:50