Минэнерго Узбекистана отменило мартовское снижение газового лимита

Минэнерго Узбекистана отменило мартовское снижение газового лимита
До 15 марта на всей территории республики продолжит действовать базовая норма потребления природного газа, рассчитанная на отопительный сезон. Информацию об этом официально подтвердили в Минэнерго.

Решение о сохранении лимита в 500 кубометров продиктовано климатическими факторами. Специалисты опирались на данные об "обновленных прогнозах погоды", которые фиксируют приход холодных воздушных масс. Таким образом, в первой половине текущего месяца домохозяйства продолжат оплачивать потребление по базовому тарифу, составляющему 1000 сумов за кубометр в рамках установленной социальной нормы.

Что касается периода после 15 марта, дальнейшие шаги профильных ведомств будут напрямую зависеть от фактического температурного фона.

Следует отметить, что еще 1 марта министерство информировало о плановом переходе к базовому показателю в 100 кубометров. Одновременно ведомство категорически опровергло циркулирующие слухи о введении неких повышенных тарифов. Немногим позже Кабинет министров выпустил распоряжение, сохраняющее норматив в 500 кубов локально для Хорезмской области и Каракалпакстана до середины месяца, после чего данная мера была масштабирована на всю страну.

Подобная практика гибкого регулирования сроков не является прецедентом. В конце февраля прошлого, 2025 года правительство аналогичным образом продлевало действие увеличенной социальной нормы вплоть до 1 апреля на фоне ожидавшихся мартовских заморозков. В настоящий момент энергетический блок наделен полномочиями корректировать период действия зимних нормативов по согласованию с Кабмином, ориентируясь на сводки синоптиков.

Стоит также напомнить, что в 2025 году сроки индексации тарифов на газ и электроэнергию были сдвинуты на 1 мая. Пресс-секретарь премьер-министра Бекзод Хидоятов тогда пояснял, что инициатива исходила от Шавката Мирзиёева, поручившего отложить повышение "в целях поддержки населения и предпринимателей".

Действующие нормативные акты закрепляют механизм ежегодной индексации стоимости энергоресурсов. Ожидается, что начиная с 1 мая цены будут корректироваться в пределах уровня годовой инфляции, при этом установлен жесткий лимит - рост не может превышать 10%. Предложения по изменению тарифообразования совместно формируют Минэкономфин, Минэнерго и Комитет по конкуренции.
Комментарии
  1. Дилим
    9 марта 2026 21:48
    Вообще кто придумал этот лимит и тарифы повышающие. Такие "умные". Таких больше в мире нет
  2. Статистика
    4 марта 2026 16:10
    У меня контрамарка в квартире, после 14 марта, отключаю отопление!
  3. Пенсионер
    4 марта 2026 15:24
    Спасибо за заботу своих граждан за продление в марте зимний лимит 500 кубов и закрыли газовый Вентель Ферганскую долину
  4. Mirzabekov javlon
    4 марта 2026 12:02
    Ещё в апреле будут холода.
  5. Вот так вот
    4 марта 2026 09:24
    Раньше без счётчиков они считали Зимний -апрель включительно ! А теперь лимит появился Март это видемо - лето ? Какова лимит по издевательство над народом ???
  6. Узбек
    4 марта 2026 06:04
    В Долине закриты Все метановые заправки ,продлили лимит,а Газу нет ни на дому и заправках -абсурд ,а на дворе Весна .....
  7. Ходжа Насретдин
    4 марта 2026 04:23
    Ой ....как хорошо !!! Если бы не одно НО : у нас в Фергане с 20.00 2-го марта 2026 года НЕТ газа от слова СОВСЕМ !!!
    В Ташкенте - ЕСТЬ !!!
    1. Володя Петя
      4 марта 2026 07:30
      Ходжа Насретдин,
      Переезжайте в Ташкент
    2. ВАМП
      4 марта 2026 10:14
      Ходжа Насретдин,
      В Андижанской области тоже самое только 2 03 с 16 00
  8. Вася
    3 марта 2026 19:26
    Никто из минэнерго так и не об'яснил, откуда взялась эта сумма в 1000 сум за куб и почему то после превышения лимита в 500 кубов, цена сразу повышается на 80%? А почему не на 50%?! Хоть кто-то может это об'яснить
    1. Володя Петя
      4 марта 2026 07:30
      Вася,
      Государство заботиться и думает о своих гражданах, поэтому так!
    2. ВАМП
      4 марта 2026 10:16
      Вася,
      Никто обьяснять не станет Они привыкли что народ молчит как рыба
  9. Milano и Esse контрабас из ОАЭ
    3 марта 2026 18:00
    А можно конкретнее. Если до 15-го израсходовали допустим 300 кубов, с 16-го как считать, как дополнительные 100 или как сверхлимит по 1800?
  10. Чипыжик
    3 марта 2026 17:55
    Как решить проблему положительно ??? - это ее придумать а потом с добрым сердцем уладить !!! Гений наш шеф
    1. Ферганская долина
      4 марта 2026 08:10
      Чипыжик,
      Как бросить голодной собаке кость.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

С какого курса иностранных валют начнётся новая рабочая неделя в Узбекистане?

В Узбекистане установили новые курсы иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики
Сегодня, 01:29 1

Глава ФИФА Джанни Инфантино на грани своей отставки

Президент ФИФА Джанни Инфантино оказался в эпицентре масштабного скандала. Поводом стал план по созданию коммерческой структуры FIFA Forward
Сегодня, 01:20

Хищения сотен тонн асфальта выявили в Узбекистане

Установлены факты хищения асфальта - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками территориальных Управлений
Вчера, 21:30 11

Склад просроченных лекарств выявили в Навои

Пресечён оборот просроченных и некачественных лекарственных препаратов - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками
Вчера, 20:52

"Охота на зайцев": в Ташкенте поймали почти 80 тысяч неплательщиков проезда

С начала 2026 года в Ташкенте за проезд без билета оштрафовали 79,6 тысячи пассажиров автобусов. По данным Министерства транспорта, сумма штрафов
Вчера, 19:25 15