Национальный комитет по статистике опубликовал свежие данные по индексу потребительских цен. Февральская статистика зафиксировала прерывание тренда: годовая инфляция в республике ускорилась до 7,3%. Этот макроэкономический показатель показал рост впервые с июля прошлого года. Главным катализатором процесса предсказуемо выступили сохраняющиеся высокие темпы удорожания продовольствия.
Анализируя месячную динамику, можно отметить, что в феврале текущего года индекс цен прибавил 0,6%. Показатель оказался на 0,1% ниже январского значения, однако ровно на такую же величину он превышает цифры аналогичного месяца 2025 года. Стоит подчеркнуть, что в ретроспективе текущая годовая инфляция всё ещё смотрится умеренно - она на 2,8% ниже показателей прошлого года.
Картина становится несколько иной, если исключить из расчетов сезонно волатильную плодоовощную продукцию. Сводный показатель базовой инфляции закрепился на отметке 0,5% за прошедший месяц, что на 0,2% выше уровня февраля 2025 года. За первые два месяца стоимость товаров и услуг подросла суммарно на 1,1%. Годовой прирост базовой инфляции при этом продемонстрировал ускорение: с 8,1% в январе до текущих 8,3%.
Продовольственные товары продолжают дорожать с опережением. В феврале ценники на продукты питания переписали в сторону увеличения в среднем на 1% (в январе этот рост составлял 0,8%). В годовом исчислении продовольственная инфляция поднялась до 5,9%. Эта цифра в два раза превышает уровень прошлого февраля, когда фиксировались более скромные 2,9%.
Сектор непродовольственных товаров выглядит значительно стабильнее. Рост цен здесь замедлился до 0,2% за месяц (годом ранее было 0,3%). За последние двенадцать месяцев профильный показатель составил 5,2% против 7,4% годом ранее. Сфера платных услуг по итогам месяца показала удорожание на 0,6%, однако в годовом выражении темпы роста стоимости услуг заметно остыли, снизившись наполовину - до 13,3%.
Региональный срез демонстрирует определенную диспропорцию. Наиболее ощутимо за месяц цены выросли в Кашкадарьинской и Навоийской областях, прибавив по 0,9%. В Бухарской, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской и Ферганской областях зафиксирован рост на 0,5%. Остальные регионы показали среднереспубликанские 0,6%.
Абсолютным лидером по годовой инфляции стала Ферганская область с показателем 7,8%. Наименьшее ценовое давление наблюдается в Ташкентской области - 6,9%. Что касается непосредственно столицы, то в Ташкенте с начала года потребительские цены выросли на 1,3%, а показатель за последние двенадцать месяцев закрепился на уровне 7,1%.
Экономисты основной причиной роста цен называют нестабильность в мире. Узбекистан зависит от импорта товаров и нестабильный финансовый рынок сказывается на экономике страны.