Эксперимент с ипотечными вкладами стартует в Узбекистане

Эксперимент с ипотечными вкладами стартует в Узбекистане
Согласно указу, подписанному Шавкатом Мирзиёевым 24 февраля, в республике меняются подходы к финансированию жилищного строительства. Основной упор сделан на внедрение целевых ипотечных депозитов - инструмента, который ранее уже обсуждался профильными ведомствами, но только сейчас дошел до стадии практической реализации. Новый механизм позволит узбекистанцам аккумулировать средства для оплаты первоначального взноса на специальных банковских счетах на срок до одного года.

Тестирование системы начнется 1 июля и продлится до конца текущего года. Участвовать в программе смогут те граждане, которые уже имеют на руках одобренные заявки на получение жилищной субсидии. Открыть счет в коммерческом банке они вправе строго в период действия полученного уведомления.

Финансовая архитектура проекта выстроена с упором на гарантии. Объем вклада жестко привязан к размеру первоначального взноса: он должен быть равен ему или превышать эту сумму. При этом сам расчет ведется от максимального лимита рефинансируемого кредита. Государственные субсидии, выделяемые на покрытие первичного платежа, будут направляться в банк в качестве предоплаты, формируя тем самым начальную долю минимального депозита.

Размещенные средства могут находиться на счетах до двенадцати месяцев. В этот период банки обязаны начислять на остаток рыночные проценты. Впоследствии данные начисления суммируются с основным капиталом и идут в счет первоначального взноса за квартиру. Однако, если до истечения срока договора клиент так и не выходит на сделку по покупке недвижимости, запускается процедура возврата. И базовые средства, и набежавшие проценты возвращаются пропорционально их происхождению: часть забирает сам вкладчик, а остаток уходит обратно в государственный бюджет.

Что касается субсидирования процентной ставки сверх актуальной планки Центрального банка (на данный момент она составляет 14%), то выплаты по этой статье начнутся исключительно после того, как банк фактически выделит кредитные средства. До 1 июня поручено утвердить окончательный регламент проведения эксперимента.

Стоит напомнить, что планы по запуску целевых вкладов озвучивались еще в декабре 2021 года. В тот период концепция опиралась на идею заключения сложных трехсторонних соглашений между покупателем, строительной компанией и финансовым учреждением.
Комментарии
  1. Половцы и печенеги
    6 марта 2026 17:35
    Уже не знают кому втюхать "времянки"- новостройки, придумывают всякие эксперименты!)))
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Сурхандарье арестовали чиновника

Чиновник, вымогавший деньги у предпринимателя, был пойман с поличным - сообщает пресс-служба Бизнес-омбудсмена. 20 июля текущего года на горячую
Сегодня, 12:00

Почти 12кг наркотиков изъяли силовики в двух областях Узбекистана

Проведён ряд оперативных мероприятий - сообщает пресс-служба СГБ. В частности, в городе Намангане был остановлен и проверен автомобиль
Сегодня, 11:26 1

Самые "дорогие" шлёпки в мире обнаружили на таможне в Андижане

Пресечён незаконный вывоз иностранной валюты - сообщает пресс-служба УТК по Андижанской области. Сотрудниками приграничного таможенного поста
Сегодня, 10:58 5

С какого курса иностранных валют начнётся новая рабочая неделя в Узбекистане?

В Узбекистане установили новые курсы иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики
Сегодня, 01:29 5

Глава ФИФА Джанни Инфантино на грани своей отставки

Президент ФИФА Джанни Инфантино оказался в эпицентре масштабного скандала. Поводом стал план по созданию коммерческой структуры FIFA Forward
Сегодня, 01:20 9