Япония может построить метро к новому аэропорту Ташкента

Япония может построить метро к новому аэропорту Ташкента
Министерство транспорта сообщило о новых перспективах инфраструктурного сотрудничества с Токио. В центре внимания - обеспечение транспортной связности Нового Ташкента и действующей столицы с будущим международным аэропортом. Японской стороне предложено рассмотреть возможность реализации проекта по прокладке железнодорожных путей, а также строительству подземных и эстакадных участков линий метрополитена.

Переговоры прошли при участии заместителя главы Минтранса Жасурбека Чориева и делегации, которую возглавил заместитель министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Ёшимичи Тэрада. Представители профильных ведомств детально остановились на вопросах привлечения инвестиций и расширения двустороннего партнерства в логистической сфере.

Помимо планов интеграции метро в сеть нового авиаузла, в повестку дня вошла модернизация высокоскоростного железнодорожного коридора на направлении Ташкент - Самарканд. Специалисты обсуждают концепцию физического разделения путей для грузовых и пассажирских составов. Ожидается, что данная мера позволит существенно оптимизировать пропускную способность магистрали.

По итогам рабочих консультаций ведомства подтвердили готовность к переходу на этап предметной реализации совместных инициатив.

Концепция транспортной доступности строящейся воздушной гавани была анонсирована прошлой осенью. В октябре 2025 года Шавкат Мирзиёев подчеркивал стратегические преимущества выбранной локации, отвечающей жестким критериям безопасности полетов. Аэропорт возводится на стыке двух административных центров, что в перспективе должно обеспечить время в пути на уровне 25 минут при общем расстоянии в 24 километра.

"Однако мы организуем шаттлы и, дай бог, проведем туда метро. Все будет сделано гармонично", - отмечал президент.
Комментарии
  1. Баки баг
    7 марта 2026 20:06
    Если будут строит строго японские инжинеры и их рабочии то это 100 процетов будит построенно идиально
  2. Рядовой
    7 марта 2026 03:04
    Пусть строят,нашим уже нет никакого доверия, после наших сто раз переделать нужно
  3. Чай Лепешка Сыт Немножко
    6 марта 2026 17:40
    Главное, что не изгой будет строить и это уже не может не радовать.
    1. Смрад везде дышать невозможно
      6 марта 2026 22:27
      Чай Лепешка Сыт Немножко,
      Как у тебя пукан от каждой новости рве особенно при успехах изгоя)))
  4. Гость
    6 марта 2026 17:33
    Надземное метро работает или ещё/ уже нет ?
  5. это Узбекистан детка
    6 марта 2026 16:29
    а можно вопрос ? а почему японцам ? в чем их сила брат ? в правде ? или.....в бабле ?
    1. Goga
      6 марта 2026 22:50
      это Узбекистан детка,
      В чем сила, в технологиях и прогрессе
    2. Гость
      7 марта 2026 06:09
      это Узбекистан детка,
      А почему бы нет?Не все же китайцам строить.А других способных строить в регионе нет.
  6. 2026
    6 марта 2026 15:56
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!!!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте у пенсионерки тайно воруют 10% пенсии

В сообществе потребителей товаров и услуг на территории Узбекистана рассказали о том, как на протяжении четырёх месяцев с карты пенсионерки без
Сегодня, 23:19

Как страны Центральной Азии пытаются поделить уходящую воду?

Несмотря на череду громких политических и экономических событий последнего времени, самой острой и экзистенциальной угрозой для Центральной Азии
Сегодня, 23:00

В Узбекистане чиновников, совершивших растрату, будут сажать на срок до 10 лет

В Узбекистане кардинально ужесточили наказание за хищение и растрату государственных средств. Преступления, связанные с присвоением госимущества
Сегодня, 22:44

В США двух граждан Узбекистана обвиняют в организации незаконной миграции и отмывании денег

По данным Министерства юстиции Соединённых Штатов Америки, проживающие в Нью-Йорке граждане Узбекистана А. Р. и И. Ш. обвиняются в организации
Сегодня, 22:11 1

В вузах Узбекистана появится новый предмет, обязательный для изучения всеми студентами

В системе высшего образования Узбекистана грядут масштабные изменения, направленные на кардинальное улучшение трудоустройства молодёжи. Начиная с
Сегодня, 22:02 2