Резервы Узбекистана превысили 77 млрд долларов

Резервы Узбекистана превысили 77 млрд долларов
По данным Центрального банка, объем золотовалютных резервов нашей страны продолжает обновлять исторические максимумы. Эта тенденция фиксируется в финансовом секторе уже седьмой месяц подряд.

К началу марта общая стоимость международных активов, находящихся в распоряжении регулятора, достигла отметки в 77,08 млрд долларов. За прошедший февраль этот показатель увеличился более чем на 2 млрд долларов, прибавив 2,6%. Если рассматривать динамику с начала текущего 2026 года, то рост государственных резервов превысил 16,2%.

Основным драйвером увеличения объемов активов предсказуемо остается золото. Стоимость драгметалла в хранилищах Центробанка бьет рекорды восьмой месяц кряду. Сейчас она оценивается в 67,67 млрд долларов. Прирост по сравнению с январскими показателями составил 2,69 млрд долларов, или 4,15%.

Физический объем золота также увеличился. Тоннаж достиг уровня в 13,1 млн тройских унций, что эквивалентно 407,43 тонны. Непосредственно в феврале запасы пополнились примерно на 300 тысяч унций, а это 9,3 тонны чистого металла. Подобная динамика отчасти обусловлена конъюнктурой мирового рынка. В течение февраля глобальные котировки преимущественно держались выше 5000 долларов за унцию. К концу месяца на фоне обострения геополитической ситуации на Ближнем Востоке цена пробила отметку в 5400 долларов.

Вместе с тем валютная составляющая резервов продемонстрировала спад. Объем сократился на 685,9 млн долларов, потеряв 7,2%, и зафиксировался на уровне 8,83 млрд долларов. В эту структуру входят 1,2 млрд долларов, размещенные в иностранных центральных банках и МВФ, а также 7,29 млрд долларов на счетах прочих зарубежных кредитных организаций.

Незначительный рост показала стоимость иностранных ценных бумаг, приобретенных Центробанком - она достигла 1,54 млрд долларов. Однако на фоне существенного удорожания золота их доля в общей структуре официальных резервов опустилась ниже двух процентов.
Комментарии
  1. Гость
    10 марта 2026 08:58
    Резервы увеличились за счёт повышения цены на золото , а не количеством .
  2. Алишер
    10 марта 2026 00:01
    А почему простые люди и пенсионеры так бедствуют если мы живем в такой богатой стране?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Энергетике Узбекистана готовят перезагрузку: слабые проекты пересмотрят, мощности увеличат

В Узбекистане пересмотрят энергетические проекты с низкой экономической эффективностью, неясными источниками финансирования и затянутыми сроками
Вчера, 23:51

Дата-центры и электромобили ударят по энергосистеме Узбекистана

Бурный рост промышленности, массовый переход на электромобили и строительство дата-центров создадут рекордную нагрузку на энергосистему Узбекистана в
Вчера, 23:22

Из Кыргызстана в Узбекистан продолжается контрабанда мяса

Контрабанда мяса из Кыргызстана в Узбекистан продолжается. Об этом 22 сентября заявил депутат Уланбек Жээнбаев на заседании Комитета Жогорку Кенеша
Вчера, 23:13

Два члена делегации Северной Кореи, приехавшие на Азиатские игры, попросили убежища в Японии

На XX Азиатских играх, проходящих в японском городе Айти-Нагоя, произошёл неожиданный инцидент, связанный с делегацией Северной Кореи. По данным
Вчера, 22:57

В Узбекистане аэропорты Андижана и Намангана передадут частным инвесторам

Аэропорты Андижана и Намангана планируют передать частным операторам. Об этом в эфире телеканала "O’zbekiston 24" сообщил министр
Вчера, 22:55